Володин: электроэнергия должна идти от "Россетей" до потребителей без перекупщиков

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком предложил поддержать компанию "Россети" и пересмотреть программу ее развития, с тем чтобы электроэнергия шла до потребителей напрямую, без участия перекупщиков, сообщила пресс-служба ГД.

В среду в формате видеоконференции состоялась встреча депутатов Госдумы с министром энергетики Александром Новаком​​​. Во встрече также приняли участие руководство "Россетей" и Минфина.

"В ходе встречи Вячеслав Володин предложил поддержать компанию "Россети" и пересмотреть программу ее развития. Председатель ГД подчеркнул, что существует очень много посредников, и "Россети" не доходят до конечного потребителя, а посредники наживаются на гражданах за счет увеличения тарифов", - говорится в сообщении.

По мнению Володина, такое решение позволит снизить тарифы.

"Сегодня "Россети" доходят до региона, а в регионе сидит перепродавец, а иногда их несколько, и дальше, получается, мы с вами сталкиваемся с этой дорогой уже электроэнергией, на которую накручивает каждый свои 5%. Если только в этой цепочке будет меньше перепродавцов, совершенно очевидно, электроэнергия будет дешевле", - приводятся в сообщении слова Володина.

Меры поддержки развития компании, считает председатель Госдумы, необходимо выработать каждому региону, так как "Россети" должны обеспечить подачу электроэнергии конкретно каждому потребителю, "будь это завод или гражданин, без посредников".

"Давайте мы дадим поручение нашему профильному комитету посмотреть на проблемы, которые были озвучены, с позиции их решения. Там, где можно снизить тарифы, уменьшив количество перекупщиков, там, где мы можем создать более эффективную инфраструктуру, решив вопросы как в отрасли, так и во взаимодействии с регионами, принять такие решения и идти этим путем. Это будет конкретный результат от того, что мы обсуждаем этот вопрос", - сказал Володин.

Кроме того, в ходе встречи поднимались вопросы тарифообразования для граждан и предприятий, а также работы энергетического комплекса в период распространения коронавирусной инфекции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2020
16:17
"Транснефть" направила в правительство предложения по сохранению инвестпрограммы
27.05.2020
14:19
Государство старается сохранить инвестпрограммы естественных монополий - Борисов
13.05.2020
17:25
Три банка и 20 российских компаний вошли в мировой топ-2000 по версии Forbes
22.04.2020
17:05
Володин: электроэнергия должна идти от "Россетей" до потребителей без перекупщиков
22.04.2020
15:26
Володин: электроэнергия должна идти от "Россетей" до потребителей без перекупщиков
09.04.2020
20:59
Внешние условия не влияют на подготовку "Россетей" к новому отопительному сезону
27.03.2020
15:31
РФПИ завершил участие в совместном проекте с "Россетями" по установке умных счетчиков
27.03.2020
14:54
Борисов призвал использовать волатильность рубля для развития несырьевого экспорта
24.03.2020
16:01
"Россети" взяли под особый контроль надежность электроснабжения медучреждений
Комментарии отключены.