ЕАБР прогнозирует восстановление экономик стран-участниц во II половине 2020 г

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует начало восстановления экономической активности в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России и Таджикистане во второй половине 2020 года и продолжение этого процесса в последующие два года, говорится в макроэкономическом обзоре ЕАБР.

"Аналитики ЕАБР считают, что поддержку экономикам региона окажут широкомасштабные меры властей в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики​​​. Их реализация позволит сгладить негативные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19 и создать условия для нормализации экономической активности по мере улучшения эпидемиологической ситуации", - отмечается в обзоре.

При этом эксперты ЕАБР выделяют две основные группы каналов влияния пандемии COVID-19 на экономики стран-участниц банка. Первая группа связана с осложнением внешнеэкономической конъюнктуры и ослаблением спроса на экспорт государств региона. Вторая группа связана с внутренними ограничительными мерами, введенными для сдерживания распространения заболевания.

В обзоре отмечается, что под влиянием указанных факторов агрегированный ВВП стран ЕАБР сократится в 2020 году на 2,2% после увеличения на 1,7% годом ранее. Ослабление нацвалют в первом квартале текущего года окажет давление на стоимость импортируемых товаров, что послужит ключевым фактором ускорения инфляции в большинстве стран региона в 2020 году. Влияние курсовой динамики на цены товаров и услуг, по оценкам аналитиков банка, будет ограниченным.

"Кроме того, прогнозируемое ослабление внутреннего спроса и снижение роста цен в странах, являющихся основными торговыми партнерами, будет оказывать значимое дезинфляционное влияние. Наибольшее воздействие данных факторов ожидается в 2021 году, что приведет к существенному замедлению инфляции в большинстве государств–участниках ЕАБР и может обусловить смягчение монетарной политики", - говорится в обзоре.

Согласно прогнозу, в 2020 году ВВП России снизится на 2,3%, Армении - на 1,7%, Белорусси - на 3,3%, Казахстана - на 1%, при этом ВВП Киргизии вырастет 0,1%, Таджикистана - на 5,5%. В 2021 году ВВП России увеличится 2,3%, Армении - на 7,4%, Белоруссии - на 1,8%, Казахстана - на 5,5%, Киргизии - на 5,6%, Таджикистана - на 7,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.