РЖД в апреле фиксируют значительный рост перевозок зерна, сахара, соли, овощей, рыбы

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости/Прайм. Перевозка ряда социально значимых грузов по железной дороге, среди которых зерно, сахар, овощи, рыба, с начала апреля выросла в 1,5 раза, сообщили РЖД.

"ОАО "РЖД" с начала апреля фиксируют рост перевозок социально значимых грузов – зерна, сахара, соли, овощей, рыбы, прочих продовольственных товаров​​​. За 12 суток апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 52,7%, потребителям отправлено дополнительно свыше 400 тысяч тонн таких грузов", - говорится в сообщении.

РЖД с 4 апреля ввели скидки на внутрироссийские перевозки широкого спектра грузов, в том числе зерновых культур и семян, муки и круп, макаронных и кондитерских изделий, сахара, соли, овощей, фруктов и соков, изделий текстильной и бумажной промышленности в универсальных крытых вагонах сборными повагонными отправками.

Компания отмечает, что уделяет особое внимание перевозкам социально значимых грузов, наряду с тарифными решениями разрабатывая и внедряя технологические сервисы для грузоотправителей. Так, компания предложила быстрее доставлять скоропортящиеся продукты, запустив проект по ускоренной перевозке таких грузов специальными контейнерными поездами, по сути, со скоростью пассажирского поезда.

На Северо-Кавказской железной дороге в рамках такого проекта первый состав из 20 вагонов с продукцией одного из производителей мяса птицы, отправившийся из Невинномысска в Новороссийск, преодолел путь за 11 часов 47 минут.

На Свердловской железной дороге внедрена услуга "Ночной экспресс", в первую очередь, ориентированная на предприятия малого и среднего бизнеса, а также клиентов, имеющих сравнительно небольшие объемы грузов. Сервис позволяет осуществлять доставку грузов на короткие расстояния в ночное время в составе регулярно курсирующих ускоренных поездов. Так, в первой декаде апреля "ночными экспрессами" со станций СвЖД отправлено 38 контейнеров моющих и дезинфицирующих средств (за весь март 2020 года – 47 контейнеров), 52 контейнера с продовольствием (в марте – 137).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.