Евразийский межправительственный совет одобрил меры для экономической стабильности ЕАЭС

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Евразийский межправительственный совет (ЕМПС) одобрил пакет мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в ЕАЭС в условиях развития пандемии COVID-19, рассказал глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

"У нас в повестке было 9 вопросов, все они рассмотрены, по всем приняты положительные решения", - сказал он​​​.

В пресс-службе ЕЭК РИА Новости уточнили, что в том числе одобрен и вопрос о мерах по обеспечению экономической стабильности ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса.

Как он объяснил ранее в ходе выступления на ЕМПС, комплекс антикризисных мер поделен на две части: временные и системные. К временным мерам относятся взаимодействие органов союза при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и минимизации последствий коронавируса, в том числе путем проведения консультаций по вопросам сбалансированности продовольственного рынка, оперативной организации поставок товаров первой необходимости и ряд других.

"Предусмотрено создание зеленого коридора для импорта критически важных товаров, временное снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на комплектующие и материалы для отдельных отраслей экономики, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок с учетом, конечно же, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований", - добавил Мясникович.

Системные меры направлены на создание условий для установления и обеспечения дальнейшего экономического развития. "Они включают обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивого функционирования финансовых рынков, платежных систем, поддержка предприятий реального сектора экономики, более активного участия наших региональных финансовых институтов, таких как евразийский фонд стабилизации и развития и евразийский банк развития в процессе поддержки экономик наших стран в условиях пандемии", - объяснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.