ВТО обязала Украину исполнить решение по спору по энергокорректировкам до 15 сентября

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Всемирная торговая организации (ВТО) обязала Украину исполнить решение по спору по энергокорректировкам, вынесенное в пользу России, в срок до 15 сентября 2020 года, сообщила в среду пресс-служба Минэкономразвития РФ​​​.

"В среду, 8 апреля 2020 года, арбитр, назначенный Гендиректором ВТО, установил, что Украина должна исполнить решение Органа по разрешению споров ВТО (ОРС) по спору в отношении антидемпинговых мер на российский нитрат аммония (DS493) до 15 сентября 2020 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Минэкономразвития напомнила, что в 2015 году Россия инициировала спор в отношении антидемпинговых пошлин Украины на российский нитрат аммония, рассчитанных с применением методики "энергокорректировок". В результате третейская группа установила, что украинские меры нарушают нормы ВТО. Апелляционный орган согласился с этим и окончательно закрепил победу России.

"ВТО обязала Украину устранить многочисленные нарушения в части расчета демпинговой маржи, а также обязала исключить "Еврохим" из-под действия антидемпинговых мер. Украина должна была либо незамедлительно устранить допущенные нарушения, либо договориться с Россией о так называемом "разумном периоде времени" для исполнения решения Органа по разрешению споров ВТО и незамедлительно приступить к устранению нарушений. Поскольку достичь такого соглашения с Украиной не удалось, Россия была вынуждена обратиться в арбитраж ВТО", - поясняется в сообщении.

"Украина запросила у арбитра максимальный в практике ВТО срок исполнения решения Органа по разрешению споров – 27 месяцев, объяснив это необходимостью внесения изменений в законодательство, проведением полномасштабного пересмотра антидемпинговых мер, а также сложностью имплементации в условиях чрезвычайной ситуации в отношениях между Россией и Украиной. Помимо этого, она попросила арбитра принять во внимание введенный Киевом режим чрезвычайной ситуации в условиях вспышки коронавируса", - отмечается также в сообщении российского министерства.

Как следует из сообщения Минэкономразвития, в своем решении арбитр принял во внимание аргументы РФ о том, что заявляемые Украиной законодательные изменения не требуются для проведения пересмотра меры. Кроме того, арбитр согласился с Россией относительно необходимости незамедлительного исключения "Еврохима" из-под действия меры.

"Одновременно с этим арбитром была принята во внимание чрезвычайная ситуация, сложившаяся в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая, по его мнению, в некоторой степени замедляет работу органов государственной власти Украины", - указано в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

В случае, если Украина не исполнит решение Органа по разрешению споров ВТО в установленный срок, у России появится право на компенсацию или приостановление уступок в отношении украинских товаров, добавили в Минэкономразвития.

Так называемая методика "энергокорректировок" применяется для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран.

Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (до 36,03% с 11,91%) и продлила их срок действия еще на пять лет. Данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входивших в состав финансово-промышленной Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.