Абрамс: если Rosneft Trading более не связана с Венесуэлой, санкции с компании надо снять

Заголовок дается в новой редакции, добавлены подробности после второго абзаца

ВАШИНГТОН, 2 апр - РИА Новости. Если компания Rosneft Trading больше не имеет отношения к Венесуэле, то санкции с нее должны быть сняты, заявил в четверг журналистам спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

"В принципе, это верно​​​. Если Rosneft Trading не имеет отношения к Венесуэле, то санкции, основанные на ее действиях в Венесуэле или связанные с Венесуэлой, должны быть сняты. Я пока не знаю, так ли это", - сказал он в ходе телефонного брифинга.

Абрамс заявил, что пока не ясно, произошла ли юридическая передача дел и активов новой компании "Росзарубежнефть", к которой должна отойти деятельность, связанная с Венесуэлой.

"Мы будем проверять это на месте. Если в действительности "Роснефть" и Rosneft Trading больше не участвуют в этом, то санкции будут сняты, да", - добавил Абрамс.

США ранее поставили срок до 20 мая, чтобы свернуть бизнес по Венесуэле с двумя дочерними структурами "Роснефти" - швейцарскими Rosneft Trading и TNK Trading. США обвиняют структуры "Роснефти" в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки. Rosneft Trading попала из-за этого под санкции в феврале, TNK Trading - 12 марта. Минфин США заявлял, что после введения санкций против первой "дочки", она передала грузы венесуэльской нефти на вторую.

"Роснефть" 28 марта объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России. В обмен "Роснефть" получит 9,6% собственных акций. Позднее пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев заявил РИА Новости, что "Роснефть" продажей всех активов в Венесуэле выполнила обязательства перед акционерами и теперь вправе рассчитывать на исполнение американскими регуляторами публично данных обещаний, то есть снятия санкций с "дочек" "Роснефти".

Правительство в лице Росимущества 28 марта учредило компанию "Росзарубежнефть" с уставным капиталом 322 752 миллиарда рублей. Компания "Росзарубежнефть" была зарегистрирована в день, когда "Роснефть" объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих венесуэльских активов компании, на 100% принадлежащей правительству России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.