Потребление электроэнергии в РФ снизилось на 5% на фоне мер против коронавируса - Новак

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Потребление электроэнергии в России в среднем снизилось на 5% на фоне самоизоляции, введения нерабочих дней и снижения экономической активности, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"В России сейчас наблюдаем снижение потребления электроэнергии, если сравнивать в сопоставимом виде с тем, как бы это было без введения режима самоизоляции, выходных​​​. Мы примерно видим снижение потребления на 5%. И не только среди населения, может быть даже в большей степени не среди населения", - сказал Новак в эфире "Эха Москвы" .

Министр пояснил, что население, наоборот, стало больше потреблять, сидя дома. Сокращение потребления в основном обусловлено снижением активности некоторых видов экономической деятельности.

"А в большей степени от снижения активности других видов экономической деятельности, меньше потребляют электроэнергию "Российские железные дороги" из-за снижения загрузки. Меньше потребляют электроэнергию предприятия, и в среднем мы сейчас видим снижение потребления на 5%. Это что касается электроэнергии", - заявил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.