Ликвидности у ВЭБа достаточно, госкорпорация в здоровом, нормальном состоянии - Шувалов

Добавлены слова Шувалова (после третьего абзаца).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Ликвидности у ВЭБа достаточно, госкорпорация сейчас в абсолютно здоровом, нормальном состоянии, сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным​​​.

"Ликвидности на наших счетах достаточно, и в этом смысле мы сейчас в абсолютно здоровом, нормальном состоянии. И мы уверены в том, что теперь мы, - не только по тем проектам, которые были намечены в 2019 году, - мы ещё более активно будем участвовать в работе правительства по достижению национальных целей развития", - сообщил Шувалов.

Кроме того, он отчитался о том, что поручение президента по обеспечению финансовой стабильности корпорации выполнено, и к концу 2019 года при поддержке кабмина ВЭБ добился того, что сейчас достаточность капитала по международной отчетности позволяет не только выплачивать внешний долг, который был привлечен ранее, но и активно участвовать в национальной повестке развития, определенной майскими указами.

Шувалов также отметил, что ВЭБ участвует в "фабрике проектного финансирования" вместе с крупнейшими кредитными организациями, такими как Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

"Это такая специальная форма синдицирования. Правда, мы используем и классические синдикаты, но в 2019 году мы приняли решение по десяти крупнейшим проектам. В целом мы сейчас приняли обязательств на себя свыше 300 миллиардов рублей, а в целом по проектам фабрики проектного финансирования это обязательства [объёмом] 787 миллиардов рублей, из которых только часть - это финансирование ВЭБом, а остальная часть - это средства инвесторов и коммерческих банков", - пояснил он.

По его словам, в этом году ВЭБ должен поддержать кредитование коммерческими банками не менее чем на 300 миллиардов рублей. Шувалов при этом уточнил, что проекты, в которые инвестируются средства, касаются газохимии, приобретения в лизинг газовозов, которые будут производиться и уже производятся на судоверфи "Звезда", а также поставок самолётов для нужд "Аэрофлота" и автомобильных дорог - одного из участков ЦКАД и других федеральных трасс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.