Ж/д перевозчики скоропорта попросили Мишустина о мерах поддержки из-за COVID-19 - газета

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Железнодорожные перевозчики скоропортящейся продукции попросили главу правительства Михаила Мишустина ввести меры поддержки для участников рынка в связи с ухудшением экономической ситуации и распространением коронавируса, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо президента Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС) Михаила Синева.

Так, перевозчики просят поддержать перевозки рыбы с Дальнего Востока в западные регионы РФ, а также экспорт-импорт скоропортящейся продукции через погранпереходы и порт Владивосток​​​. Они хотят получить от РЖД скидки до 50% в рамках тарифного коридора или уравнивания тарифов на рефрижераторные контейнеры относительно обычных контейнеров. Также перевозчики просят ввести временный мораторий на весовой контроль для контейнеров, в том числе рефрижераторных, с продовольственными грузами.

Кроме того, сообщает издание, АСОРПС просит упростить ветконтроль рефрижераторных грузов, исключив распломбирование и досмотр на пунктах перегрузки. Как указано в письме, ожидание всех досмотров увеличивает срок доставки на 4-8 суток, а дополнительные затраты перевозчиков в 2019 году составили 100 миллионов рублей. Также ассоциация просит снять введенные в 2019 году ограничения на импорт косточковых и цитрусовых плодов из Китая.

По словам Синева, пиковый спрос на скоропортящееся продовольствие наблюдался две недели назад. Он отметил возросший спрос на экспорт мяса и рыбопродукции в Юго-Восточную Азию и Китай вследствие ослабления рубля. Также Синев добавил, что сейчас для российских производителей мяса экспорт по железной дороге в этом направлении становится привлекательным, особенно с учетом субсидий от РЭЦ.

РЖД утверждают, что уделяют внимание перевозкам продуктов питания во всех типах подвижного состава. "Со стороны ОАО "РЖД" организованы перевозки в рамках услуги "Зерновой экспресс", перевозка рыбы по расписанию в рамках услуги "Грузовой экспресс", - сказали изданию в компании. Также в РЖД добавили, что направили предложения в ФАС по сближению тарифных условий на перевозки грузов в различных типах контейнеров. При этом в компании уже сейчас действуют скидки в 30,1% и 20,4% на перевозки продовольствия между городами-миллионниками и скидка в 41% на перевозки плодоовощной продукции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.