ОБЗОР – Рынок акций РФ растет по РТС и меняет направление динамики по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет в четверг по индексу РТС и меняет направление динамики по индексу Мосбиржи на фоне укрепления рубля и волатильности нефтяных котировок, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.39 мск рос на 0,23%, до 2458,28 пункта, индекс РТС - на 1,25%, до 994,01 пункта.

Индекс Мосбиржи в течение торгов четверга неоднократно менял направление динамики и торгуется в диапазоне 2403,6-2457,21 пункта. Долларовый индекс РТС в четверг торгуется в узком диапазоне 959,31-998,09 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 31 копейку - до 77,94 рубля, курс евро - растет на 17 копеек, до 85,27 рубля. Майский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 1,31% - до 27,03 доллара за баррель.

Аналитики Альфа-банка считают, что волатильность на российском рынке акций смягчилась. По их мнению, внимание глобальных инвесторов с экономических стимулов переключилось на человеческий фактор.

"Если подойти к пандемии как к трехуровневой проблеме, можно сказать, что ее монетарные и бюджетный аспекты решены вполне успешно, тогда как последняя составляющая проблемы – сдержать распространение эпидемии и обеспечить возобновление работы экономик, бизнеса и мировых цепочек поставок – пока не нашла решения. К позитивным моментам можно отнести факт ослабления волатильности на рынках", - говорят они.

Масштабные меры стимулирования со стороны центробанков и правительств, объявленные в последнее время по факту привели к смене панических настроений преимущественно пессимистическими и выходу из режима экстремальной волатильности, также отмечает Сергей Дейнека из "БКС Премьер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Акции "Трансконтейнера" умеренно растут на 0,35% и нейтрально реагируют на сообщение о том, что миноритарии компании, среди которых "Енисей Капитал" и ВТБ, предъявили в рамках оферты группы "Дело" 49,6% акций контейнерного оператора к выкупу, и, таким образом, будет консолидирован пакет свыше 99,6% акций оператора.

В лидерах роста в четверг обыкновенные акции "Сургутнефтегаза", которые растут на 9,78% и уже подскакивали на 16,5% в отсутствие новостей.

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" устремились наверх без видимых фундаментальных причин, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"В бумагах, судя по всему, возобновились спекулятивные настроения конца прошлого года. С технической точки зрения ставки на дальнейшее повышение связаны с высокими рисками, но все же могут оправдаться при закреплении выше 35 рублей. В последнем случае перед котировками откроются перспективы роста в район 37,5-42 рубля. Акции растут на повышенных объемах и, значит, интерес к ним может сохраниться. Позитивный сигнал будет отменен при неспособности цен по итогам дня устоять выше 32,1 рубля", - считает она.

Также в лидерах роста – депозитарные расписки "Русагро" (4,13%), обыкновенные акции "Мечела" (3,58%), "Полюса" (3,42%), обыкновенные акции "Ростелекома" (3,23%), акции Polymetal (2,66%), а также акции ТГК-1 (2,62%), обыкновенные акции "Башнефти" (2,45%) и акции "Аптечной сети 36 и 6" (2,05%).

При этом в лидерах снижения – акции "Детского мира" (-5,14%), "Аэрофлота" (-4,57%), АФК "Система" (-3,85%), "Алросы" (-3,72%), "Новатэка" (-3,17%), а также акции "Мосэнерго" (-2,82%), НЛМК (-2,2%), "Сафмар Финансовые инвестиции" (-2,06%), "Северстали" (-1,73%) и акции Московской биржи (-1,73%).

"Наиболее недооцененными сейчас выглядят бумаги застройщиков, в то время как нефтяники и аграрии либо уже отыграли значительную часть падения, либо снижались в марте не так сильно, как рынок в целом", - отмечает Валерий Емельянов из "Фридом Финанс".

К текущему моменту акции ЛСР поднимаются на 4,5%, "Галс-Девелопмент" растут на 0,14%, акции "Мостотреста" падают на 2,89%, ГК "ПИК" снижаются на 0,99%, депозитарные расписки ГК "Эталон" – на 1,97%.

ПРОГНОЗЫ

"Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии консолидировались ниже психологически важных отметок 2500 и 1000 пунктов. В случае ухудшения краткосрочного настроя за рубежом (чего нельзя исключать) на рынке РФ также может ускориться фиксация прибыли, хотя "быки" в середине дня и пытались вернуть оптимистичный настрой", считает Кожухова из "Велес Капитала".

По мнению Емельянова из "Фридом Финанс", рынок настроен на подъем до 1050 пунктов по РТС и в зону 2500-2600 пунктов по индексу Мосбиржи, однако риски резкого снижения вслед за нефтью сохраняются.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.