Глава Кузбасса и глава РЖД подписали соглашение о вывозе угля на юг и северо-запад

КЕМЕРОВО, 24 мар - РИА Новости. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров подписали соглашение о вывозе кузбасского угля железнодорожным транспортом в южном и северо-западном направлениях в 2020 году, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Подписали еще одно соглашение с РЖД​​​. На прошлой неделе мы договорились о вывозе угля в восточном направлении, а сейчас — в южном и северо-западном. Это большой шаг вперед, но работа еще не окончена. Будем добиваться того, чтобы обеспечить нашим компаниям выгодные условия для транспортировки угля на новые рынки и в страны АТР, где есть высокий спрос на российский уголь", – написал губернатор Кузбасса.

Он добавил, что, согласно договору, все перевозки в морские порты кузбасские компании будут оплачивать со скидкой в 12,8%. Однако, по словам Цивилева, он намерен добиться еще большего увеличения размера скидки.

"Продолжаем переговоры, будем стремиться увеличить размер скидки. Это нужно нашим угольщикам. Будем требовать справедливости и внимания к проблемам Кузбасса", – написал глава региона.

В Telegram-канале "Цивилев. Live" губернатор Кузбасса уточнил, что 18 марта в Кузбассе было подписано соглашение, закрепляющее объемы перевозок кузбасского угля в восточном направлении в 2020 году. Таким образом, по итогам двух соглашений РЖД обязались перевезти в этом году не менее 138,1 миллионов тонн кузбасского угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.