ОБЗОР: Рынок акций РФ в четверг снизился вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снизился в четверг на фоне ухудшения конъюнктуры мировых фондовых и товарных рынков.

Ослабление российской валюты против доллара добавило давления на российские акции и обусловило различие в динамике основных биржевых индексов РФ​​​.

Индекс Мосбиржи на закрытии торгов снизился на 0,40% - до 2816,70 пункта, индекс РТС - на 1,81%, до 1323,82 пункта.

РЫНОК ПОД ВНЕШНИМ ДАВЛЕНИЕМ

Российский фондовый рынок торговался под давлением в четверг, отыгрывая ухудшение внешнего фона.

Статистика по заражениям коронавирусом в мире вновь обеспокоила инвесторов. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек. По последним данным ВОЗ, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек. В Италии заболело уже более 3 тысяч человек.

Западноевропейские фондовые индексы на этом фоне падают на 1,7-2,5%. Рынок нефти снижается на 0,4%, до 50,9 доллара за баррель сорта Brent. Неопределенная ситуация вокруг решения ОПЕК+ по дополнительному сокращению добычи нефти добавляет нервозности на российском рынке. В этих условиях рост курса доллара на 80 копеек вечером также негативен для стоимости российских активов.

В лидерах снижения в России сегодня оказались акции "Аэрофлота" (-3,3%). Снижаются бумаги "Русгидро" (-2,9%), АФК "Система" (-2,4%), ФСК "ЕЭС" (-2,1%). Выросли в цене бумаги "Яндекса" (+2,8%), защитные акции Polymetal (+1,6%), бумаги "Фосагро" (+1,4%), "Русала" (+1,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи продолжает двигаться в коридоре 2780 - 2840 пунктов, в который он вошел 28 февраля, рассуждает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Пока попытки выйти за его пределы оказывались неудачными, отметил он.

"При этом в последние сессии несколько снизилась волатильность. Возможно, пробой одной из границ данного диапазона укажет направление дальнейшего среднесрочного движения рынка", - сказал Зварич.

В пятницу инвесторы продолжат следить за "вирусной" историей, корпоративными новостями и статистикой, считает Сергей Дейнека из компании "БКС премьер".

"По нашим оценкам, в пятницу индекс Мосбиржи может колебаться в пределах диапазона 2780-2840 пунктов", - оценил он.

Индексы Мосбиржи и РТС в течение сессии вновь отступили от ближайших сопротивлений 2850 и 1370 пунктов соответственно, рассуждает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал". "Такая динамика говорит о неготовности "быков" к более масштабному повышению, но ситуация в то же время может быстро измениться. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2740-2860 пунктов", - оценила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.