ЦБ РФ ведет переговоры относительно сроков приватизации банка "Открытие"

Добавлен контекст (второй и шестой абзацы).

ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 13 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России ведет переговоры относительно сроков приватизации банка "Открытие", сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России​​​.

Минэкономразвития РФ в прошлом году подготовило законопроект, запрещающий государству, ЦБ и организациям, в которых более 50% акций принадлежит государству, приобретать долю в коммерческих организациях финансового сектора РФ. Однако такой запрет не будет распространяться на приобретение ЦБ акций или долей финансовых организациях в рамках мероприятий по предупреждению банкротства, при этом предлагается ограничить срок владения ЦБ санированными банками пятью годами. Также ограничение не коснется случаев, когда приобретение доли государством предусмотрено федеральными законами, актами президента или правительства РФ.

"Мы сейчас ведем переговоры относительно сроков приватизации "Открытия". Мы считаем, что фиксация конкретных, очень сжатых сроков, неправильно будет строить процесс приватизации. Мы должны не только сделать "Открытие" частным банком, но мы должны и получить за него реальную стоимость, а в условиях fire sale, когда мы вынуждены в силу закона быстро продать, это дает покупателям (возможность - ред.) рассчитывать на избыточный дисконт", - сказал он.

По его словам, ЦБ РФ запросил предложения инвестиционных банков относительно тактики выхода из капитала кредитной организации. "Примерно к маю, по-моему, у нас будет обобщение того, что предложили инвестиционные банки, и мы выберем некий путь", - уточнил он журналистам.

"Мы настаиваем, - и нас поддерживает правительство, чтобы в следующих документах, которые характеризуют присутствие государства в финансовом секторе, были конкретные приватизационные планы в отношении всего имущества государства, которое внесено в капиталы кредитных организаций, в том числе и в форме исторических, и вновь приобретенных. То есть должна быть рынку понятная приватизационная кампания. Сейчас она вырабатывается", - сказал он на встрече.

Банк России в январе сообщил, что по-прежнему планирует начать продажу своей доли в банке "Открытие" в 2021 году, рассматривает различные варианты, включая продажу частным инвесторам и публичное размещение акций. Для этих целей ЦБ пригласил российских и иностранных инвестиционных консультантов участвовать в подготовке предложений по стратегии выхода из банковской группы "Открытие". Сбор предложений продлится до 16 марта 2020 года. Глава "Открытия" Михаил Задорнов позже говорил, что банк может выйти на продажу в сентябре-октябре 2021 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.