ОБЗОР – Рынок акций РФ растет вместе с бумагами экспортеров

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду растет на внешнем позитиве вместе с бумагами экспортеров, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.41 мск рос на 0,4% - до 3109,82 пункта, индекс РТС - на 1,05%, до 1555,68 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 39 копеек – до 62,98 рубля, курс евро - на 47 копеек, до 68,74 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2,72% - до 55,48 доллара за баррель.

"Общая картина рынка не оставляет сомнений - вторник был днем возвращения аппетита к риску. Рынки акций в Европе и США в хорошем плюсе, промышленные металлы и нефть также уверенно демонстрируют рост", - комментирует внешний фон Михаил Шульгин из "Открытие Брокер".

Позитивный ход торгов на внешних биржевых площадках задавал тон торгам на российском рынке акций, покупки также стимулировало восстановление котировок нефти, также отмечает Александр Бахтин из "БКС Премьер".

Рынки отыгрывали условный локальный позитив, связанный с информацией о сокращении числа новых заражений коронавирусом, а также с возобновлением в КНР работы промышленных предприятий после вынужденных длинных каникул, поясняет он.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Газпрома" растут на 1,3% - до 236,94 рубля. В ходе торгов бумаги поднимались на 2,6% - до 239,8 рубля, продолжая отыгрывать новости вторника со Дня инвестора.

"С технической точки зрения бумаги пытаются сломать краткосрочный нисходящий тренд и закрепиться выше уровня 237 рублей. Теоретически способность устоять выше должна открыть им дорогу в район верхней полосы, к 256 рублям. У уровня 245 рублей котировки, однако, встретятся с сильным сопротивлением…, которое представляет собой опасность для краткосрочных и среднесрочных "быков". Сигналом в пользу возвращения к нисходящему тренду стало бы закрепление бумаг ниже 230,5 рубля", - комментирует Елена Кожухова из "Велес Капитал".

Также в лидерах роста – акции ОГК-2 (9,95%), ТГК-1 (7,97%), бумаги "Башнефти" (префы растут на 3,69%, обыкновенные акции – на 1,94%), акции "Мосэнерго" (3,52%), "Магнита" (3,41%), ТМК (2,47%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (2,02%), акции "Газпром нефти" (2,02%) и обыкновенные акции "Россетей" (1,9%).

Акции Сбербанка начали торговый день в небольшом плюсе, но затем перешли к снижению.

"Сбербанк торговался в незначительном плюсе, но иного сложно было ожидать. Выкуп Минфином у ЦБ РФ будет производиться по средней цене за шесть месяцев до первой сделки. Надежды есть лишь в том, что финансовое ведомство может настоять на увеличении доли прибыли, направляемой на дивиденды, но это уже может стать историей весьма далекого будущего", - отмечает Андрей Кочетков из "открытие Брокер".

Минфин и Банк России во вторник объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, он направлен в правительство. Предполагается, что кабмин поэтапно купит контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Это будет средняя цена за 6 месяцев до даты первой сделки. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по этой же цене.

Оферта будет выставлена только владельцам обыкновенных акций, уточнил в среду первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

К текущему моменту привилегированные акции Сбербанка теряют 1,17% к уровню предыдущего закрытия, обыкновенные акции – 0,29%.

В лидерах снижения – акции "Полюса" (-1,21%), Московской биржи (-1,1%) и акции Polymetal (-0,96%).

ПРОГНОЗЫ

"Российский рынок ведет себя более осторожно, так как снижение спроса в КНР непосредственно касается экспорта российских компаний. Поэтому осторожность будет преобладать на российской площадке", - отмечает Кочетков из "Открытие Брокер".

Аналитики "Фридом Финанс" полагают, что индекс Мосбиржи до конца дня продолжит торги в диапазоне 3080-3120 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.