Сертификационные испытания вертолета "Ансат Aurus" завершены

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Сертификационные испытания российского вертолета "Ансат" с салоном повышенной комфортности в стилистике бренда Aurus завершены, сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России".

"На Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") завершились сертификационные испытания вертолета "Ансат" с салоном повышенной комфортности, выполненным в стилистике бренда Aurus​​​. ... Под брендом Aurus в рамках проекта "Кортеж" выпускаются машины класса люкс для первых лиц государств. Теперь линейку продолжает и авиационная техника. Впервые "Ансат" в стилистике бренда Aurus был продемонстрирован на статической экспозиции холдинга "Вертолеты России" в рамках МАКС-2019", - говорится в сообщении.

Цель сертификационных испытаний – оценка работоспособности оборудования, установленного в VIP-салоне вертолета и электромагнитной совместимости с бортовым радиоэлектронным оборудованием. Следующий этап – получение в Росавиации одобрения данного изменения типовой конструкции вертолета.

"Мы рассчитываем, что процедура сертификации "Ансата Aurus" не займет много времени. После получения соответствующих документов в Росавиации весной рассчитываем провести предъявительские и приемо-сдаточные испытания машины. После этого вертолет будет передан первому заказчику", - привели в пресс-службе слова гендиректора "Вертолетов России" Андрея Богинского.

"Ансат Aurus" предназначен для перевозки пяти пассажиров. Дизайн-проект салона создан специалистами "Вертолетов России" и ФГУП НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). При разработке салона для выработки оптимальных эргономических решений, помимо компьютерного моделирования, проводились тесты с участием людей с различной комплекцией.

Легкий многоцелевой вертолет "Ансат" спроектирован ОКБ Казанского вертолетного завода. Машина оснащена двумя двигателями и может применяться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды и в качестве санитарного борта. Успешно завершены высокогорные испытания "Ансата", подтвердившие возможность его работы в горной местности на высотах до 3500 метров. Вертолет может применяться в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.