Минтранс РФ за направление чистой прибыли РЖД на проекты, а не дивиденды

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости/Прайм. Минтранс России выступает за сохранение права РЖД вкладывать чистую прибыль в реализацию масштабных инвестпроектов, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минтранс России считает необходимым сохранить право ОАО "РЖД" направлять чистую прибыль на реализацию масштабных инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта​​​. Такое право закреплено в долгосрочной программе развития компании до 2025 года, утвержденной правительством РФ", - сказали в пресс-службе министерства в пятницу на вопрос, должны РЖД или нет платить дивиденды за 2019 год.

Долгосрочная программа развития (ДПР) РЖД до 2025 года утверждена правительством РФ. Она учитывает выплату дивидендов компании только по привилегированным акциям и направление остающейся чистой прибыли на инвестиции в рамках комплексного плана развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Однако по итогам 2018 года правительство РФ, которое является владельцем 100% обыкновенных акций РЖД, приняло решение о дивидендах в размере 72,78% чистой прибыли по РСБУ на сумму 13,4 миллиарда рублей.

В частности, на дивиденды по обыкновенным акциям за 2018 год пошло 13,357 миллиарда рублей (72,74% чистой прибыли), по префам - 7 миллионов рублей (0,04% чистой прибыли). В распоряжении РЖД осталось 4,080 миллиарда рублей (22,22% чистой прибыли), на формирование резервного фонда - 918,145 миллиона рублей (5% чистой прибыли).

Газета "Известия" в пятницу со ссылкой на источники написала, что госкомпаниям запретят учитывать так называемые неденежные убытки при расчетах прибыли, а затем и суммы дивидендов. Речь идет, например, об обесценении активов или изменении курсовых разниц. По данным источников издания, бюджет ежегодно теряет более 100 миллиардов рублей дивидендов из-за занижения чистой прибыли на величину бумажных затрат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.