ЦБ РФ будет участвовать в создаваемом киберполигоне "Ростелекома" для отработки киберугроз

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" и Центральный банк РФ (ЦБ РФ) в феврале планируют подписать соглашение об участии банка в создаваемом компанией киберполигоне для отработки устойчивости российской финансовой системы к киберугрозам, сообщил журналистам вице-президент "Ростелекома" по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

"Ростелеком" в декабре 2019 года победил в конкурсе Минкомсвязи на получение субсидий из бюджета РФ на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов современным практикам обеспечения информбезопасности​​​. Суммарный объем субсидий на 2019-2020 годы - 364,55 миллиона рублей, компания также вложит и собственные средства - примерно по 100 миллионов рублей в год в течение трех лет. В промышленную эксплуатацию его планируется ввести в 2021 году.

"С Центральным банком будем подписывать в ближайшее время - я думаю, что в Сочи на Инвестфоруме - соглашение об их участии в киберполигоне. Цель – конечно, моделировать целиком нашу государственную систему, даже не банка, а именно российскую финансовую систему, киберустойчивость всех тех сервисов, которые есть", - сказал Ляпунов в кулуарах "Инфофорума-2020".

"Сейчас у Центрального банка работает цифровой профиль, биометрические системы – это все требует такой вот отработки взаимодействия при реагировании на различные кибератаки, и полигон – он ровно для этого сейчас", - добавил он.

Он также отметил, что до конца квартала компания планирует представить физический прототип виртуального киберполигона. "Полигон - это виртуальная сущность. Тем не менее, потому что всем интересно что-то потрогать, посмотреть, мы делаем сейчас такую "страну" из папье-маше, чтобы визуализировать учения. Я думаю, что мы в конце первого квартала будем все это торжественно открывать, чтобы можно было это посмотреть", - сказал Ляпунов.

Ранее в "Ростелекоме" поясняли, что киберполигон – это "виртуальная страна", повторяющая инфраструктуру компаний различных отраслей. Киберполигон предназначен, в том числе, для отработки практических навыков выявления и реагирования на инциденты информационной безопасности, проведения киберучений и стресс-тестов информационных систем и ПО в различных отраслях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.