ОБЗОР – Рынок акций РФ растет в связи с возвращением инвесторов к активным покупкам

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет на возвращении инвесторов к покупкам, наличествующем сейчас на мировых фондовых площадках, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.59 мск увеличивается на 0,64%, до 3133,04 пункта, индекс РТС - на 0,17%, до 1574,9 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" растёт при этом на 38 копеек, до 62,67 рубля, курс евро - на 28 копеек, до 68,9 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent дорожает сейчас на 0,7%, до 59,2 доллара за баррель, ранее днем котировки подскакивали до 59,84 доллара за баррель.

"Котировки нефти... пытаются вернуться к позициям выше 60 долларов за баррель, помогают им в этом общее восстановление риск-аппетитов, данные API о недельном снижении запасов сырой нефти в США на 4,27 миллиона баррелей, а также сигналы о том, что страны ОПЕК могут усилить сокращение добычи сырья для сохранения стабильности мировых нефтяных цен. Сегодня позднее волатильность в котировках "черного золота" могут краткосрочно увеличить официальные данные по запасам сырой нефти от минэнерго США", - замечает Александр Бахтин из компании "БКС премьер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

"В середине недели российский рынок акций сумел развить отскок, внешний фон сопутствовал осторожным покупкам, которые концентрируются главным образом в электросетевом и потребительском секторах", - отмечает Бахтин.

Среди лидеров роста – акции "Русала" (4,74%), "Распадской" (3,38%), "Русгидро" (3,14%), ФСК ЕЭС (2,77%), депозитарные расписки "Ленты" (2,5%), а также акции "Новатэка" (2,41%), "Яндекса" (2,34%) и депозитарные расписки X5 (2,34%).

"В числе лидеров роста "Яндекс". Компания подала повторную заявку в ФАС на поглощение сервиса такси "Везет", что инвесторы восприняли как сигнал о том, что все вопросы со стороны регулятора сняты", - отмечают аналитики компании "Фридом финанс".

Среди лидеров снижения – бумаги "Мечела" (обыкновенные акции дешевеют на 2,22%, префы – на 0,65%), акции "Газпрома" (-0,93%), префы "Транснефти" (-0,7%) и акции Polymetal (-0,69%).

"По "Мечелу" идёт фиксация на новостях о продаже Эльгинского проекта. "Полюс" и Polymetal дешевеют на ослаблении восприятия рисков, а "Аэрофлот" и "Алроса" могут увидеть снижение выручки по китайскому направлению", - комментирует динамику лидеров снижения в среду Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

ПРОГНОЗЫ

Индекс Мосбиржи до конца дня имеет потенциал роста до 3150, цель по РТС – 1600 пунктов, полагают аналитики компании "Фридом финанс".

Российский рынок следует за внешними площадками, но всё же главным фактором роста остаётся его высокая доходность, которая стала ещё более интересной после коррекции, в свою очередь отмечает Кочетков.

Завтра рынки продолжат внимательно следить за "вирусной" историей, а также будут оценивать результаты заседания ФРС США, обращает внимание Бахтин. В отсутствие поводов для изменения Федрезервом ставки инвесторы будут анализировать риторику регулятора относительно текущей ситуации и дальнейшего видения макроэкономической картины, указывает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.