Греф не видит себя в Сбербанке, если стратегия развития банка будет изменена

Расширен и добавлен контекст по тексту.

ДАВОС, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду, что стратегия развития Сбербанка не изменится в случае смены главного акционера, в противном же случае он не видит себя в организации​​​.

Власти РФ сейчас рассматривают вариант передачи контрольного пакета акций Сбербанка правительству из-за конфликта интересов - ЦБ применительно к банку одновременно и регулятор, и акционер. Позднее появилась информация, что обсуждается не передача, а продажа Банком России своего пакета.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в среду говорил, что схема передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ правительству практически отработана. Первый же зампред ЦБ РФ Сергей Швецов позже заявил, что переговоры еще идут и никаких договоренностей пока нет. Глава Сбербанка ранее во вторник заявил, что позитивно относится к идее смены контролирующего акционера банка, однако инвесторов это обсуждение взволновало.

Отвечая на вопрос журналистов, поменяется ли стратегия Сбербанка в случае продажи акций от ЦБ правительству, Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сказал: "Надеюсь, что нет. Мы глубоко убеждены, что стратегия правильная, практика это доказывает. Я когда приходил на свою позицию, я приходил с концепцией определенной. Если концепция будет изменена, то я не вижу свое место в компании".

Пост президента, председателя правления крупнейшего российского банка Греф занимает с ноября 2007 года. Под руководствам Грефа банк последние несколько лет выстраивает свою экосистему, в рамках которой предоставляет сервисы в ряде отраслей, включая медицину, телекоммуникации, образование, электронную коммерцию. С учетом этого Сбербанк все больше становится технологической компанией, поэтому из названия его экосистемы может пропасть слово "банк", хотя в финансовой части бренд сохранится, говорил Греф.

В мае прошлого года акционеры Сбербанка переизбрали Грефа главой банка на четвертый срок, продлив его полномочия до декабря 2023 года. При этом глава Сбербанка не раз заявлял, что не собирается всю жизнь работать в банке. Так, Греф рассказывал, что после ухода из Сбербанка планирует заняться технологическим предпринимательством, а в правительство вернется только в случае крайней необходимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.