РФПИ, Mail.ru, USM, "Мегафон" и Alipay работают над проектом по электронным платежам в РФ

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. РФПИ, Mail.ru Group, USM, "Мегафон" и Alipay работают над совместным проектом в области электронных платежей в России, планируется, что он будет запущен в этом году, говорится в сообщении РФПИ​​​.

"РФПИ, Mail.ru Group, USM, "Мегафон" и Alipay работают над совместным проектом в области электронных платежей в России. Проект будет направлен на реализацию платежных и финансовых синергий участников совместного предприятия Aliexpress Russia, лидера российской интернет-торговли, созданного в прошлом году", - отметили в фонде.

Российские акционеры получат более 50% в новом совместном предприятии. СП будет использовать российские технологии и будет хранить данные пользователей на территории РФ в полном соответствии с российским законодательством.

"Планируется включение в СП одного из российских банков, инфраструктура которого будет использоваться для обеспечения функционирования СП. Стороны намерены завершить создание системы и начать операционную деятельность в 2020 году", - отметили в фонде.

В декабре глава крупнейшего российского банка Герман Греф в интервью агентству Рейтер заявил, что Сбербанку после приобретения 36% в совладельце Mail.ru Group предстоит обсудить участие в совместном предприятии Mail.ru и Alibaba, возможен какой-то вариант сотрудничества с китайской компанией.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, "Мегафон" и Mail.ru Group в начале октября создали совместное предприятие в России и СНГ - "AliExpress Россия". Mail.ru в нем принадлежит 15%. А затем, в декабре, после приобретения 36% в совладельце Mail.ru Group - "МФ Технологии" - и Сбербанк стал косвенным владельцем доли в этом СП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.