Счётная палата РФ проверит "Ростех", "Роснефтегаз" и "Газпром" в 2020 году - Кудрин

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм. Счётная палата РФ включила финансово-хозяйственную деятельность "Роснефтегаза", план развития "Газпрома" в план проверок на 2020 год и уже начала проверку "Ростеха", рассказал глава контрольного ведомства Алексей Кудрин в интервью РИА Новости.

"К традиционным "Росавтодору", Росатому, Роскосмосу, РЖД, ВЭБу добавятся в 2020 году "Газпром", "Роснефтегаз" и "Ростех"", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос о планируемых проверках госкомпаний​​​.

"Проверка "Ростеха" уже началась в декабре. Проверку финансово-хозяйственной деятельности "Роснефтегаза" за 3 года начнем в феврале и хотим закончить в середине лета. Анализ выполнения программы развития "Газпрома" начнем в феврале и завершим до конца года", - уточнил он.

Глава ведомства напомнил, что государственные аудиторы и раньше проверяли госкомпании и госкорпорации. "Роскосмос и Росатом проверяем постоянно, потому что они имеют полномочия главных распорядителей бюджетных средств. Так или иначе мы проверяем всех, кто получает субсидии из бюджета: ВЭБ, РЖД, "Росавтодор", "Автодор - Платные дороги", - сказал Кудрин.

"Сейчас мы ставим вопрос иначе. Госкорпорации и госкомпании - это крупный актив, его содержит государство ради определенных задач. И государство должно оценивать выполнение этих задач, - заявил он.

"Мы разрабатываем методологию для анализа всей нормативной базы в отношении госкорпораций, качества корпоративного управления, их процедур имущественных сделок и закупок. Например, под 223 закон о госзакупках дочерние компании госкорпораций не подпадают", - напомнил глава Счетной палаты.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.