Сохранение транзита газа из РФ обеспечит Украине 2% рост ВВП ежегодно - оператор ГТС

КИЕВ, 9 янв – РИА Новости. Контракт на транзит газа из РФ обеспечит около 2% роста ВВП Украины в год, заявил в четверг глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на брифинге.

"По наши оценкам, влияние на ВВП будет порядка 2% в год по сравнению с нулевым транзитом", - заявил Макогон​​​.

По его словам, контракт окажет влияние на сальдо текущего счета на около 12 миллиардов долларов. Макогон сказал, что 7,2 миллиарда долларов Украина получит от транзита, 2,9 миллиарда долларов страна получила от "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража и еще около 2,3 миллиарда долларов - это снижение потенциальных затрат от подорожания импорта газа, которого не будет за счет сохранения транзита.

Россия и Украина вечером 30 декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что страна благодаря этому контракту получит за пять лет не менее 7 миллиардов долларов.

Одним из ключевых условий продолжения транзита российского газа в Европу через Украину был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой - для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделение (анбандлинг) от "Нафтогаза Украины" завершилось 1 января 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.