ОБЗОР – Рынок акций РФ уверенно растет, рубль укрепляется к евро и мало меняется к доллару

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций уверенно растет на поддержке нефти и "взлете" бумаг "Мечела", курс рубля мало меняется к доллару и укрепляется к евро, следует из динамики торгов Московской биржи.

В ходе торгов рублевый индекс Мосбиржи обновил уровень исторического максимума, поднявшись на 0,8% - до 3103,66 пункта​​​.

Долларовый индекс РТС продолжает обновлять максимумы с февраля 2013 года, в ходе торгов индекс поднимался на 0,71% - до 1579,49 пункта.

Индекс Мосбиржи к 15.17 мск рос на 0,73% - до 3101,33 пункта, индекс РТС - на 0,77%, до 1580,49 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" торгуется на уровне предыдущего закрытия - 61,82 рубля, курс евро снижается на 36 копеек, до 68,8 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,31% - до 68,48 доллара за баррель.

РЫНОК АКЦИЙ ОБНОВЛЯЕТ МАКСИМУМЫ

В ночь на среду иранский Корпус стражей исламской революции заявил о начале операции возмездия за убийство главы его спецподразделения "Кудс" генерала Касема Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США.

Несмотря на глобальную волну ухода от рисков после эскалации американо-иранского конфликта, российский рынок акций днем 8 января продемонстрировал рост к новым историческим максимумам в районе 3100 пунктов по индексу Мосбиржи, отмечает финансовый аналитик "БКС Премьер" Сергей Дейнека.

Основной вклад в рост индекса вносят представители нефтегазового сектора ("Лукойл", "Новатэк", "Татнефть"), финансового (Сбербанк, Московская биржа, ВТБ), золотодобывающей отрасли ("Полюс"), без очевидных причин продолжают активный рост акции "Мечела", добавляет он.

"Локальным драйвером роста является продолжение ралли акций "Мечела", прибавляющих ежедневно двузначными темпами. По сообщениям Marketbeat Ratings, компания получила средний рейтинг "покупать" от аналитиков Уолл-стрит", - отмечает аналитик ИК "Фридом Финанс" Евгений Миронюк.

Объем торгов в среду бумагами "Мечела" значительно превысил среднедневные объемы торгов в дни, когда присутствует большинство игроков на рынке, и объем торгов понедельника, когда бумаги компании также показали значительный рост. Так, объем торгов обыкновенными акциями "Мечела" в среду составляет почти 4,12 миллиарда рублей, что превышает объем торгов акциями "Газпрома" (порядка 4,037 миллиарда рублей).

Объем торгов префами "Мечела" в среду превысил 1,14 миллиарда рублей.

К текущему моменту привилегированные акции "Мечела" растут на 21,82% - до 118,35 рубля, обыкновенные акции - на 27,77% - до 97,49 рубля. Префы в ходе торгов уже подскакивали на 27,28%, до 123,65 рубля - максимума с середины июля 2019 года. Обыкновенные акции компании уже поднимались на 36,3% - до 104 рублей - максимума с середины октября 2018 года.

Также в лидерах роста – акции "Интер РАО" (4,33%), "Новатэка" (3,9%), бумаги "Башнефти" (префы растут на 1,55%, обыкновенные акции - на 1,78%), бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 1,77%, обыкновенные акции – на 1,18%), обыкновенные акции "Татнефти" (1,73%), а также акции "Лукойла" (1,66%), "Полюса" (1,45%), ВТБ (1,44%), Московской биржи (1,43%).

Среди лидеров падения – акции НЛМК (-2,47%), Polymetal (-1,65%), ТМК (-1,45%), "М.Видео" (-1,44%) и депозитарные расписки Х5 (-1,04%).

ДИНАМИКА РУБЛЯ

Стоит учитывать, что глобальный уход от риска в значительной мере компенсируется ожиданиями скорого заключения первой фазы торговой сделки США и Китая, отмечает Дейнека из "БКС Премьер".

С его точки зрения, движение курса рубля к доллару на фоне нефтяной поддержи и высокого спроса на рублевый долг сохранится в пределах 61,8-62,5.

Российский рубль, несмотря на волатильность котировок нефти, стабилен, также отмечает Миронюк из "Фридом Финанс".

ПРОГНОЗЫ

Дальнейшее развитие событий на рынках будет зависеть от характера реакции Вашингтона на иранские действия, считает Дейнека из "БКС Премьер".

Очевидно, что риски полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке определенно возросли, однако, по мнению эксперта, в условиях процедуры импичмента и предвыборной президентской гонки в США решение о начале большой военной кампании против Ирана для американского президента Дональда Трампа совсем неочевидно. Тем более, данный шаг может привести к резкому росту нефтяных цен, что неизбежно транслируется в рост цен на бензин на внутреннем американском рынке, обращает внимание аналитик.

"Этот факт, а также вероятные жертвы среди американских военных в случае полноценных милитаризированных действий не прибавят шансов на переизбрание действующему президенту. Поэтому, на наш взгляд, ответ США может прежде всего заключать усиление экономических санкций против Ирана, при этом военные удары по отдельным иранским военным объектам в ближайшее время также не исключены", - считает Дейнека.

С его точки зрения, в ближайшей перспективе российский рынок акций сумеет удержаться от масштабной коррекции, индекс Мосбиржи может формироваться в рамках 3050-3100 пунктов,

Рубль против доллара США находится в коридоре 61,6-62,2, отмечает Миронюк из "Фридом Финанс".

Сезонный спрос на валюту со стороны населения компенсирует ожидание роста экспортных доходов, считает он.

Возможно дальнейшее укрепление рубля к нижней границе диапазона, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.