ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно по основным индексам на укреплении рубля

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский фондовый рынок торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля, следует из динамики торгов Московской биржи.

При этом индекс Мосбиржи в первой половине дня обновил исторический максимум, поднявшись до 3039,92 пункта, но затем сдал, но долларовый индекс РТС за счёт укрепления рубля продолжает держаться в "зелёной зоне"​​​.

К 17.09 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,14%, до 3029,51 пункта, индекс РТС - растёт на 0,92%, до 1538,39 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается при этом на 23 копейки, до 62,03 рубля, курс евро - на 31 копейку, до 68,74 рублей.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,57%, до 66,77 доллара за баррель.

В целом же сегодня фондовый рынок РФ топчется на месте в отсутствие свежих идей как внутри, так и извне - на общем предпраздничном затишье.

"Отечественный рынок торговался в режиме консолидации… Поводов для движения не было, так как на Азию российские инвесторы обращают мало внимания, а Европа уже занялась встречей Рождества", - отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Среди лидеров падения сегодня – бумаги ГАЗа (префы дешевеют на 1,46%, обыкновенные акции – на 3,23%), бумаги "Татнефти" (префы - на 1,06%, обыкновенные акции – на 0,74%), акции "Алросы" (минус 1,02%) и "Новатэка" (минус 1%).

Акции "Норникеля" умеренно снижаются в цене - на 0,22%. И дальнейшая их динамика будет определяться дивидендными сроками.

В среду бумаги "Норникеля" будут торговаться последний день с дивидендами перед отсечкой, поясняет Александр Осин из ИК "Фридом финанс".

Напротив, в лидерах роста пребывают акции "Русгидро" (+1,89%) после подтверждения кредитного рейтинга компании агентством Fitch и на фоне проведения заседания совета директоров, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал".

Также в лидерах роста – акции "Русснефти" (на 2,54%), "Распадской" (+2,06%), "М.Видео" (1,92%), "Детского мира" (1,35%), компании "Сафмар финансовые инвестиции" (1,34%), а также обыкновенные акции "Россетей" (1,39%), акции "Полюса" (1,08%) и компании "Энел Россия" (0,71%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок спокойно проведёт вечерний отрезок торгов с закрытием индекса Мосбиржи вблизи значений предыдущего дня, ожидает Кочетков.

На западных биржах наступает рождественский период, в связи с которым поводов для дальнейшего повышения у отечественного рынка становится все меньше, а вот риски фиксации прибыли в подобных условиях могут вырасти, предупреждает Кожухова.

Ожидаемый рост объемов размещений долга США в начале следующего года и вчерашние данные о расследовании деятельности Goldman Sachs (в связи со скандалом с хищениями из суверенного фонда Малайзии) выступят рисками для рынков на этой неделе, в свою очередь считает Осин.

При этом эксперт считает, что участники рынка продолжат активно покупать "индексный" Сбербанк и сокращать позиции в бумагах, которые активно росли в последнее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.