Выплаты клиентам "Невского банка" осуществят "Открытие" и МИнБанк - АСВ

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам петербургского "Невского банка", у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, осуществят банки "ФК Открытие" и "Московский индустриальный банк" (МИнБанк), сообщает Агентство по страхованию вкладов.

"Выплата страхового возмещения будет осуществляться через банки-агенты ПАО "МИнБанк" (в Москве и Санкт-Петербурге) и ПАО Банк "ФК Открытие" (в Самаре, Тольятти, Ульяновске) ставшие победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ПАО "Невский банк", - говорится в сообщении​​​. Выплаты начнутся 25 декабря.

Банк России с 13 декабря отозвал лицензию у "Невского народного банка" (он же "Невский банк"). Как сообщил регулятор, банк полностью утратил собственные средства (капитал) из-за хищения значительной части активов, а также нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

По сообщению ЦБ, в первой декаде декабря неустановленными лицами у банка были похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Банк сформировал необходимые резервы на возможные потери по фактически отсутствующим активам, что привело к полной утрате его собственных средств. По факту хищения денежных средств на основании заявления кредитной организации правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

По величине активов, согласно сообщению ЦБ, на 1 декабря банк занимал 317-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.