Суд истребовал план санации "Открытия" в деле об иске к экс-руководству на 289,5 млрд руб

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы решил истребовать у Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) план санации банка "Открытие" в деле о его иске о взыскании более 289,5 миллиарда рублей убытков с пяти бывших руководителей, а также с бывшего основного акционера банка - АО "Открытие холдинг".

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, судья Ольга Жура удовлетворила соответствующее ходатайство ответчиков​​​. Ответчиками в иске, поданном от лица "Открытия" Центробанком, указаны экс-предправления банка Евгений Данкевич, экс-президент Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывшие члены правления банка Елена Будник и Геннадий Жужлев и "Открытие холдинг". Жура также сообщила, что в случае поступления документа в материалы дела суд изучит вопрос о рассмотрении дела в закрытом режиме.

На предварительном заседании в сентябре истец представил пояснения к иску, в том числе документы, подтверждающие статус Беляева и Аганбегяна как контролировавших банк лиц. В частности, по словам представителя истца, суду переданы копии электронных писем с поручениями этих двух ответчиков руководящим работникам банка.

Представитель ЦБ заявил, что иск предъявлен к лицам, контролировавшим "Открытие", а его сумма рассчитана по формуле из закона о банкротстве: убытки равны доходу, который ЦБ получил бы, разместив потраченную на санацию банка сумму под ключевую ставку вместо нулевой, под которую выделяет средства ФКБС.

Ответчики неоднократно заявляли ходатайства об истребовании у Банка России плана санации, чтобы иметь возможность проверить обоснованность расходов на восстановление платежеспособности "Открытия". Суд эти ходатайства отклонял, ссылаясь на невозможность истребования доказательств у участника процесса. Поэтому в четверг ответчики попросили получить план санации от ФКБС.

"ФК Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора, это произошло в конце августа 2017 года. Санация была признана завершенной 2 июля 2019 года. ЦБ пояснял, что сейчас банк соблюдает все обязательные требования, предъявляемые к финансовой устойчивости и платежеспособности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.