Минкомсвязь РФ поддерживает создание СП по 5G, но сожалеет, что это не произошло раньше

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь поддерживает создание крупнейшими российскими телеком-операторами совместного предприятия (СП) по развитию сетей 5G в России, но если бы они сделали это раньше, все решения по выделению частот уже были бы приняты, заявил РИА Новости пресс-секретарь министерства Евгений Новиков.

Ранее в среду "Ростелеком", МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" объявили о подписании соглашения о намерениях с целью организации совместной работы по развитию сетей мобильной связи пятого поколения​​​. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий, включая возможность создания СП с равными долями, работа которого будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G.

"Конечно, Минкомсвязь поддерживает создание "большой четвёркой" совместного предприятия, хотя и очень жаль, что операторы шли к нему так долго. Мы предлагали сделать это еще год назад. Если бы "четвёрка" была порасторопнее, все решения по выделению частот под 5G сейчас уже были бы приняты", - сказал пресс-секретарь Минкомсвязи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.