Структура "Росгидромета" снизила до 41 млн руб сумму иска к лоукостеру "Победа"

МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Госучреждение "Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" снизило сумму своего иска к низкобюджетной авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") с 48 миллионов до почти 41 миллиона рублей.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, истец частично согласился с заявленными ранее доводами ответчика о том, что часть предъявленных требований ранее уже была "просужена" в других процессах​​​.

По мнению ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", "Победа" незаконно использует произведенную истцом специализированную авиационную метеорологическую информацию, не производя оплату за это использование. Иск заявлен о взыскании основного долга по сбору за метеообеспечение экипажей воздушных судов и процентов.

Представитель ответчика иск не признает, он заявил, что всю необходимую метеоинформацию он получает не от истца, а от провайдера Jeppsen Gmbh. Эту иностранную компанию суд ранее привлек к делу в качестве третьего лица. Заседание в среду было отложено в связи с необходимостью ответчику ознакомиться с новыми расчетами суммы иска. Ранее представитель "Победы" сообщил РИА Новости, что "услугами Росгидромета компания не пользовалась".

ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" осуществляет метеорологическое обслуживание полетов гражданской и экспериментальной авиации, проводит наблюдение за состоянием окружающей среды, в том числе за возникновением опасных гидрометеорологических явлений, их развитием и зонами распространения.

Авиакомпания "Победа" входит в группу "Аэрофлот", реализуя проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. В 2018 году лоукостер увеличил перевозки пассажиров на 55% - до 7,148 миллиона человек. В 2019 году "Победа" планирует перевезти не менее 10 миллионов пассажиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.