Основные подходы кодекса взаимодействия человека и ИИ будут готовы к июлю 2020 г - Акимов

СОЧИ, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Основные подходы кодекса взаимодействия человека и искусственного интеллекта (ИИ) будут выработаны в течение первого полугодия 2020 года, рассказал журналистам вице-премьер Максим Акимов.

В ноябре президент РФ Владимир Путин предложил подумать над формированием свода этических правил взаимодействия искусственного интеллекта и человека​​​. По его словам, ИИ становится новым фактором общественного развития, оказывает все большее влияние на рынок труда и повседневную жизнь людей.

"Все-таки я гуманист, я считаю, что субъектность в нашем мире останется за человеком. Искусственный интеллект - это, конечно, квазисубъект, именно поэтому этические нормы и формулирование очень чувствительных вопросов - кто несет ответственность за работу этого синтетического мозга, что он может делать, а что нет, где граница между экспертной поддержкой человеческих решений и принятием решений за человека, - это предмет очень большой работы", - сказал Акимов в кулуарах форума "Глобальное технологическое лидерство".

"Конечно, пока она (работа - ред.) концептуально выстраивается, ведет ее консорциум во главе со Сбербанком, там несколько десятков компаний, почти все, кто занимаются этим в стране. И, конечно, мы эту работу будем делать, ... такой базовый документ будет", - подчеркнул он.

"Я думаю, что основные подходы мы сформулируем в течение первого полугодия (2020 года - ред.), потому что, как ни странно, технология довольно зрелая: мы разговариваем с ботами, мы читаем снимки, ... мы уже не знаем, где и кто, как нас распознает - это тоже вызов. Всему этому надо придать какую-то системность и законодательную основу", - добавил Акимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.