"Коулстар" Худайнатова может построить мегапорт на Дальнем Востоке - газета

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. ООО "Морской порт "Коулстар" (МПК), 100%-я "дочка" угольной компании "Коулстар" (75,1% - у бывшего гендиректора "Роснефти" Эдуарда Худайнатова), готовит проект перевалочного терминала на Дальнем Востоке, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с планами бизнесмена. Проект оценивается почти в 58 миллиардов рублей​​​.

МПК был организован специально под проект Морской порт "Аврора", пишет издание. По данным газеты, компания уже подготовила декларацию о намерениях инвестировать в "Аврору" и передала ее в администрацию портов Приморского края. "Построить новый терминал предлагается в районе бухты Безымянная в Приморском крае. ... Оценка проекта - около 57,8 миллиарда рублей, финансировать его планируется полностью из собственных средств", - пишет газета со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердил один из собеседников.

Как пишет газета, пропускная способность нового терминала составит максимум 35 миллионов тонн в год, из которых 25 миллионов тонн - уголь и десять миллионов тонн - нефть. Грузовую базу для проекта должны полностью обеспечить "Коулстар" и принадлежащий "Нефтегазхолдингу" (холдинг Худайнатова) Хабаровский НПЗ, пишет издание. Отмечается, что с учетом разработки и согласования проектной документации новый порт предполагается построить в течение 3,5 года.

Представитель Худайнатова и "Нефтегазхолдинга" отказался отвечать на запрос издания.

Начальные капвложения в проект указаны исходя из цен третьего квартала текущего года. Так, более 17,6 миллиарда рублей МПК закладывает на возведение угольного терминала, 25,2 миллиарда рублей - на нефтеналивной терминал.

Суммарная стоимость железнодорожных подходов к будущему порту составит 11,2 миллиарда рублей, пишет издание. При этом, "затраты на расширение железнодорожных подходов оценены очень оптимистически", говорит собеседник издания, близкий к РЖД. По его словам, порт "Аврора" не учтен в программе развития РЖД, более того, РЖД пока не оценивали, сколько понадобится инвестиций, чтобы удовлетворить потребности новых перевалочных мощностей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.