Комитет ГД одобрил проект об информации на сайте ЦБ о запрете на привлечение банками денег

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о раскрытии на сайте Банка России информации о вводимых запретах на привлечение банками денежных средств граждан во вклады и на счета. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 10 декабря​​​.

Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета Анатолием Аксаковым, направлен на обеспечение большей прозрачности надзорной деятельности Банка России и доступа потребителей банковских услуг к информации о финансовом состоянии банков.

Проект обязывает ЦБ размещать на своем сайте информацию о введенном в отношении банка и головной кредитной организации банковской группы запрета на привлечение денежных средств граждан во вклады, а также на открытие и ведение банковских счетов физлиц.

Информация должна размещаться через два дня после направления банку предписания о введении запрета. Удалять же такую информацию со своего сайта Банк России будет обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания срока действия запрета, а в случае отзыва у банка лицензии - в день размещения на сайте ЦБ информации об этом.

Правительство РФ поддерживает законопроект, но предлагает сократить срок, в течение которого информация о введенном запрете размещается на сайте ЦБ. Кабмин также предлагает рассмотреть вопрос о раскрытии Банком России информации в интернете об установлении запретов и ограничений на совершение иных банковских операций и других сделок, предусмотренных выданной кредитной организации лицензией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.