Лукашенко заявил, что Минск не просит у Москвы кредитов

МИНСК, 5 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не просит у России кредитов и что запретил минфину республики брать последний транш в 200 миллионов долларов кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Как сообщило в четверг агентство Белта, данное заявление прозвучало во время встречи президента с парламентариями в Минске​​​.

"Уже заговорили про последний транш Евразийского банка (ЕАБР управляет средствами ЕФСР – ред.). Я министру финансов персонально запретил брать эти деньги. Как-нибудь выкрутимся - и выкручиваемся", - приводятся в сообщении слова белорусского лидера.

Согласно сообщению, "Александр Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь не просит у России никаких кредитов".

Весной 2016 года министерство финансов Белоруссии и ЕАБР подписали соглашение о предоставлении Минску кредита из средств фонда, основным донором которого выступает Россия, на 2 миллиарда долларов. Все предусмотренные средства должны были быть предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов. Вместе с тем белорусский портал tut.by со ссылкой на пресс-службу Евразийского банка развития сообщил, что Белоруссия больше не может претендовать на получение 200 миллионов долларов последнего, седьмого транша кредита ЕФСР, так как "период доступности средств финансового кредита из средств ЕФСР Республике Беларусь истек 30 июня 2019 года, и с вопросом о его дальнейшем продлении Минфин РБ к Управляющему не обращался". Вместе с тем в Минфине в конце октября отмечали, что именно Евразийский банк развития (ЕАБР), который является управляющим ЕФСР, затянул принятие решения о выделении Белоруссии последнего транша кредита фонда в размере 200 миллионов долларов, и Минск имеет на него право.

В конце октября министр финансов Белоруссии Максим Ермолович также заявил, что Белоруссия больше не запрашивает у России государственный кредит примерно на 600 миллионов долларов, потребности в нем нет. В октябре прошлого года министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Минфин РФ в 2019 году рассмотрит вопрос о предоставлении кредита Белоруссии на сумму около 630 миллионов долларов на рефинансирование ее долга перед Россией. Позже в Минске заявили, что договорились с Москвой о выделении госкредита в 2019 году, следующая стадия – заключение соответствующего соглашения. Однако документ так и не был подписан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.