ЦБ не видит серьезных тенденций к торможению темпов роста экономики РФ - Юдаева

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости/Прайм. Банк России не видит серьезных тенденций к торможению темпов роста российской экономики, которая выйдет на потенциальные темпы роста уже в следующем году, заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

"Я вот и не вижу очень уж таких серьезных тенденций к торможению роста в настоящий момент", - прокомментировала она вопрос о том, в какой точке находится российская экономика​​​.

Первый зампред ЦБ указала, что темпы роста российской экономики низкие, при этом в первых двух кварталах наблюдалось некоторое замедление. "Сейчас оно уже, видимо, закончилось. В следующем году мы уже выходим, по нашим прогнозам, на то, что называется потенциальные темпы роста. Рост есть, но рост небольшой", - сказала она на Финансовом форуме России, организованном газетой "Ведомости".

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2019 году равняется 1,3%. При этом первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в понедельник сообщил, что рост российской экономики в 2019 году может оказаться выше официального прогноза. В свою очередь Банк России ожидает, что российская экономика в текущем году вырастет на 0,8-1,3%, при этом рост будет ближе к верхней границе диапазона.

В следующем году Минэкономразвития прогнозирует рост экономики России на уровне 1,7%, ЦБ ожидает роста в диапазоне 1,5-2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.