ЦБ выделил среди россиян группу риска с точки зрения дефолтов по кредитам

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России обозначил группу россиян, наиболее подверженных риску дефолта вследствие предпринимаемых мер по ограничению показателя долговой нагрузки (ПДН): граждане с доходом менее 20 тысяч рублей в месяц, уже платящие по кредитам более 80% от этого дохода.

"Потенциальные негативные последствия мер по ограничению ПДН могут заключаться в осложнении доступа наиболее закредитованным заемщикам к банковским кредитам и увеличении дефолтов по привлеченным ими кредитам", - говорится в подготовленном ЦБ "Обзоре финансовой стабильности"​​​.

Отмечается, что наиболее подверженными такому риску теоретически являются заемщики с низкими доходами. При этом объемы их кредитования в общем объеме кредитов невысоки, уточнили в ЦБ.

Так, по данным регулятора, в объеме предоставленных с начала 2019 года кредитов только 3,1% задолженности приходится на заемщиков с ПДН более 80% и доходом менее 20 тысяч рублей. Вместе с тем модели банков показывают, что для таких заемщиков часто характерна также значимая доля неформального дохода, подчеркнули в Банке России.

Банк России не раз заявлял, что фиксирует рост долговой нагрузки россиян. Так, в сентябре регулятор сообщил, что кредитная нагрузка населения превысила пик 2013-2014 годов в 75% российских регионах. Для сдерживания роста потребкредитования ЦБ с 1 октября ввел показатель долговой нагрузки, который банки и микрофинансовые организации рассчитывают при выдаче заемных средств от 10 тысяч рублей.

Регулятор в ноябре сообщил, что побочным эффектом от введения расчета показателя долговой нагрузки может стать некоторое временное ухудшение качества обслуживания необеспеченных потребительских кредитов в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.