ЦБ считает проблемой рост долговой нагрузки россиян при слабом росте доходов

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Увеличение долговой нагрузки россиян на фоне слабого роста располагаемых доходов несет риски для финансовой стабильности России, говорится в подготовленном ЦБ "Обзоре финансовой стабильности".

"Неизменным остался и набор внутренних уязвимостей, которые могут привести к реализации или усилению рисков для финансовой стабильности​​​. Среди ключевых уязвимостей – проблема увеличения долговой нагрузки населения на фоне слабого роста располагаемых доходов", - отмечает регулятор.

Банк России не раз заявлял, что фиксирует рост долговой нагрузки россиян. Так, в сентябре регулятор сообщил, что кредитная нагрузка населения превысила пик 2013-2014 годов в 75% российских регионах. Для сдерживания роста потребкредитования ЦБ с 1 октября ввел показатель долговой нагрузки, который банки и микрофинансовые организации рассчитывают при выдаче заемных средств от 10 тысяч рублей.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в третьем квартале 2019 года выросли на 3% в годовом выражении, в январе-сентябре рост составил 0,2%. Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.