Глава ЕАБР заявил о "бегстве от доллара" на Евразийском пространстве

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости/Прайм. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов заявил об очевидном "бегстве от доллара" на Евразийском пространстве.

"Я сейчас не смогу сказать насчет введения единой валюты (на Евразийском пространстве - ред​​​.). Жизнь сама подсказывает, какие расчетные единицы уже доминируют на Евразийском пространстве. Звучат цифры, что 40% товарооборота в национальных валютах, 50%. Время покажет. То, что бегство от доллара идет – это совершенно очевидно", - сказал Бельянинов журналистам в кулуарах XIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция", отвечая на вопрос о введении единой валюты на Евразийском пространстве.

При этом глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин добавил, что единая валюта - это "некоторое будущее все-таки", чтобы она утвердилась, она должна быть более конкурентноспособной.

"Бизнес идет и рассчитывается в тех валютах, которые ему выгоднее для снижения своих издержек. Любая другая новая валюта должна быть более стабильной, более ликвидной, она должна приниматься в расчетах с другими странами. Такой потенциал, мне кажется, накапливает евразийская интеграция, но это некоторое будущее. Но это возможно когда-то. Желание Венгрии войти в Евразийский банк развития - это очень хороший сигнал для такого укрепления интеграции", - сказал Кудрин.

В пятницу министр финансов Венгрии Михай Варга по итогам совещания с руководством ЕАБР заявил, что Венгрия готова приступить к переговорам, чтобы стать членом ЕАБР в 2020 году.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.