Министр экономики Бранденбурга хочет обсудить с представителям "Роснефти" политику Трампа

ПОТСДАМ (Германия), 29 ноя - РИА Новости, Инсаф Басиров. Министр экономики и энергетики немецкого Бранденбурга Йорг Штайнбах намерен провести встречу с представителями "Роснефти" для обсуждения давления США на европейские страны в вопросах развития энергетического рынка.

Сейчас Штайнбах принимает участие в 12-й Российско-немецкой сырьевой конференции, которая проходит в Санкт-Петербурге​​​.

"Я целенаправленно искал встречи с представителями "Роснефти". Вы сами знаете, что со стороны господина (президента США Дональда) Трампа исходят многочисленные угрозы, касающиеся зарубежных фирм, основными долями в которых владеют российские компании. Я хотел бы там (в Санкт-Петербурге) обменяться мнениями с коллегами, как нужно оценивать эту ситуацию, как на нее следует реагировать, как к этому можно подготовиться", - заявил Штайнбах в интервью РИА Новости.

Кроме того, министр намерен обсудить тему крупных месторождений газа в России, особенно в отношении "их использования с возможностью пиролиза углеводородов, что прямо связано с крупным трубопроводом, проходящим по Бранденбургу".

Говоря об участии в конференции, Штайнбах отметил также, что Бранденбург традиционно имеет тесные связи с Россией. "В энергетическом секторе большую роль играет "Северный поток-2", который также пройдет через Бранденбург. "Роснефть" владеет основной частью нефтеперерабатывающего предприятия PCK в Шведте", - пояснил он.

Касаясь развития энергетики, в том числе в контексте внедрения новых технологий, перехода к зеленой энергетике и безотходному производству, Штайнбах подчеркнул, что Россия и Германия должны сотрудничать в этих областях, поскольку найти ответы на эти вызовы можно, "когда люди работают сообща, а не когда каждый независимо в своем регионе ищет решение".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.