Госдума может рассмотреть ужесточение ответственности "серых" коллекторов весной - ЦБ РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России активно взаимодействует с законодателями по вопросу ужесточения ответственности для нелегальных коллекторов, идут серьезные дискуссии по данному вопросу, поэтому рассмотрение соответствующего законопроекта может быть перенесено на весеннюю сессию, заявил зампред регулятора Владимир Чистюхин в ходе XVIII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности​​​.

"Мы очень надеялись, что в осеннюю сессию будут какие-то рассмотрения, но как всегда любые нормы, связанные с изменениями в УК, это достаточно сложные нормы, там очень идут серьезные дискуссии. Поэтому я не удивлюсь, что мы перенесем все это рассмотрение на весну следующего года", - отметил он, добавив, что степень ужесточения ответственности "черных" коллекторов пока также обсуждается.

Зампред ЦБ добавил, что регулятор в настоящее время активно взаимодействует с Госдумой и федеральными органами исполнительной власти на тему ужесточения ответственности нелегальных коллекторов вплоть до установления уголовной ответственности.

"Действительно, где не работают банки, работают МФО, КПК, но одновременно с этим не меньшее значение, проблемность приобрел вопрос взыскания просроченной задолженности. Мы до сих пор не можем никак найти правильно балансирующих решений в отношении деятельности даже не коллекторских, а псевдоколлекторских агентств. На рынке очень много самозванцев, которые, пользуясь ситуацией, заставляют граждан недозволенными способами возвращать им денежные средства. Фактически речь идет о серой зоне, которая очень близка к криминальной", - сказал Чистюхин.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что регулятор поддерживает повышение ответственности нелегальных коллекторов вплоть до введения уголовной ответственности.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), возвратом заемных средств в России занимаются около 280 профессиональных коллекторских организаций, которые включены в госреестр. Аналогичной деятельностью занимаются и порядка 2 тысяч микрофинансовых организаций, более 450 кредитных организаций, свыше 20 тысяч организаций ЖКХ, а также операторы связи, различные кооперативы и ломбарды.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.