Группа "Дело" предложит ВТБ остаться акционером "Трансконтейнера"

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм. Группа "Дело" предложит банку ВТБ остаться акционером "Трансконтейнера", остальным направит оферту на выкуп доли, сообщил журналистам глава группы Сергей Шишкарев.

Группа "Дело" в среду победила в аукционе РЖД по продаже 50% плюс две акции ведущего российского контейнерного оператора "Трансконтейнер", предложив за пакет 60,3 миллиарда рублей​​​. Торги проходили в Москве. Всего к аукциону было допущено три участника: группа "Дело", "Енисей Капитал", аффилированная с основными акционерами Evraz - Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым, и Первая грузовая компания" (принадлежит Fletcher Group Владимира Лисина). Все они имели одобрение от ФАС на покупку этого пакета "Трансконтейнера". Стартовая цена на аукционе составляла 36,159 миллиарда рублей. Первый шаг в ходе торгов - 141 миллион рублей, далее - 200 миллионов рублей.

"Наше дело по закону - сделать предложение. Может быть, мы будем разговаривать с банком ВТБ, они захотят остаться в активе, помогать нам его развивать. У нас сейчас очень хороший диалог с банком по разным линиям, в том числе по перевалке зерна ... Наверное, если будет на то возможность и банк воспримет такое предложение, наверное, совершенно не обязательно предъявлять оферту к выкупу", - сказал Шишкарев.

"Но все, что положено по закону, мы обязаны это сделать, и в намеченные сроки, уж не ловите меня за язык, когда это будет - декабрь или первый квартал будущего года. Обязательно это сделаем", - добавил он.

Шишкарев также отметил, что средства на выкуп долей у акционеров "Трансконтейнера" у группы есть, отказавшись называть источники финансирования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.