"Транснефть" вывела трубопроводную систему ВСТО на полную мощность

Добавлены подробности по тексту.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" вывела на максимальную проектную мощность трубопроводную систему "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО), по которой ведутся поставки нефти в дальневосточные регионы РФ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, передает корреспондент РИА Новости с места запуска​​​.

Церемония запуска состоялась в ходе заседания совета директоров "Транснефти" в Москве в режиме телемоста с объектами системы на Дальнем Востоке. Министр энергетики РФ Александр Новак и президент "Транснефти" Николай Токарев дали команду осуществить пуск построенных нефтеперекачивающих станций для перевода ТС "Восточная Сибирь – Тихий океан" в работу на максимальной мощности. "Трубопроводная система выведена на полную мощность", - сказал Токарев.

Увеличение мощности ВСТО произошло в соответствии с распоряжением правительства РФ по двум направлениям. До 80 миллионов тонн нефти в год был расширен первый участок, ВСТО-1, идущий от Тайшета в Иркутской области до Сковородино в Амурской области, откуда уходит нефтепровод-отвод в Китай. Второй участок, ВСТО-2, от Сковородино до порта Козьмино в Приморском крае, был расширен до 50 миллионов тонн в год. Токарев в конце октября говорил, что ВСТО выводится на проектную мощность на 11 лет раньше срока.

Система начала работать в 2009 году, когда был запущен первый участок ВСТО-1. Его пропускная способность изначально составляла 30 миллионов тонн в год, и ее увеличение началось уже в 2010 году. В 2009 году также был введен в эксплуатацию нефтеналивной порт в бухте Козьмино для экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокенского региона.

Поставки нефти от ВСТО-1 до порта Козьмино сначала шли по железной дороге. В 2012 году был введен в эксплуатацию второй участок трубопроводной системы, ВСТО-2, от Сковородино до порта, мощностью 30 миллионов тонн, железнодорожные поставки постепенно сошли на нет. К ВСТО-2 подключены Хабаровский НПЗ "Нефтегазхолдинга" Эдуарда Худайнатова и "Комсомольский НПЗ "Роснефти". В Сковородино также берёт начало магистральный нефтепровод-отвод от системы ВСТО в Китай - "Сковородино - Мохэ" мощностью 30 миллионов тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.