Минфин РФ подготовил предложения по инвестированию ФНБ, направил в кабмин - Силуанов

Добавлен третий абзац.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Минфин России подготовил предложения по инвестированию ФНБ, направил их в правительство, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в кулуарах форума "Россия зовет!"​​​.

"Министерство финансов подготовило соответствующие предложения, направило в правительство. В правительстве будет проведено обсуждение этих вопросов. После этого уже мы можем говорить о том, что правительство будет иметь выработанную позицию по принципам инвестирования средств ФНБ", - сказал он.

Силуанов отметил, что "Ямал СПГ" и "Усть Луга" - проекты, которые потенциально могли бы получить инвестиции из ФНБ. "Там высокая степень переработки, высокая степень добавленной стоимости. Считаю, что такие проекты, как "Ямал СПГ", "Усть Луга" - это те проекты, которым, особенно на первых этапах, требуется первоначальный капитал, потому что уверен, что такие проекты заинтересуют крупных инвесторов, они придут, но они должны видеть, что государство тоже заинтересовано в реализации такого рода проектов", - отметил он.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения (40 долларов за баррель в 2017 году, далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счет формируется ФНБ. До накопления в фонде 7% ВВП все его средства должны размещаться на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы.

Силуанов сообщал ранее, что после превышения объема ФНБ 7% ВВП - а это, по оценке Минфина, произойдет уже в середине 2020 года, появится возможность инвестировать около 1,7 триллиона рублей, часть этих средств Минфин готов направить на вложения в проекты внутри РФ, в том числе региональные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.