"Нафтогаз" намерен обсудить предложение "Газпрома" по транзиту в трехстороннем режиме

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" намерен обсудить предложение "Газпрома" по продлению транзитного контракта в трехстороннем формате при участии РФ и Еврокомиссии, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Ранее "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый на год с учетом прогнозного спроса в ЕС, указав обязательным условием продолжения транзита взаимный отказ от претензий сторон в судах и антимонопольных органах​​​. При этом "Газпром" отметил, что ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

"Мы надеемся, что продолжится работа в трёхстороннем формате (Украина, РФ, ЕК). Последнее предложение "Газпрома" мы тоже будем обсуждать прозрачно в трёхстороннем формате с европейскими партнерами для того, чтобы обеспечить справедливые европейские условия продолжения транзита", - заявил Витренко во вторник в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием ЕК в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было.

"Газпром" и "Нафтогаз" ведут несколько споров в судах по действующим контрактам на поставку и транзит газа через Украину. Кроме того, антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" почти на 7 миллиардов долларов, сочтя компанию злоупотребляющей монопольным положением на рынке транзита газа страны. Кроме того, в апреле Киев подал жалобу в ЕК на антиконкурентное поведение "Газпрома", связанное со строительством "Северного потока 2" и якобы запретом на виртуальный реэкспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2019
18:47
Принятый бундестагом закон по газопроводам соответствует директиве ЕС - глава МИД ФРГ
19.11.2019
18:34
Глава МИД ФРГ призвал сохранить транзит газа из РФ через Украину, настроен оптимистично
19.11.2019
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 19 ноября
19.11.2019
09:12
"Норникель" стал лучшим работодателем России по версии Forbes
19.11.2019
01:26
"Нафтогаз" намерен обсудить предложение "Газпрома" по транзиту в трехстороннем режиме
19.11.2019
01:18
"НАФТОГАЗ" НАМЕРЕН ОБСУДИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ГАЗПРОМА" ПО ТРАНЗИТУ ГАЗА В ТРЕХСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ, ПРИ УЧАСТИИ РФ И ЕК - ТОП-МЕНЕДЖЕР
19.11.2019
00:33
Глава Минэнерго Украины назвал неприемлемым предложение "Газпрома" по транзиту
19.11.2019
00:17
Глава Минэнерго Украины назвал неприемлемым предложение "Газпрома" по транзиту
19.11.2019
00:11
ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ГАЗПРОМА" "НАФТОГАЗУ" ПРОДЛИТЬ ТРАНЗИТНЫЙ КОНТРАКТ ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ СО ВЗАИМНЫМ ОТКАЗОМ ОТ ПРЕТЕНЗИЙ НЕПРИЕМЛЕМО - МИНЭНЕРГО УКРАИНЫ
Комментарии отключены.