"Яндекс" обсуждал в качестве варианта реструктуризации делистинг с Nasdaq

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Специальный комитет, созданный в октябре 2018 года при совете директоров "Яндекса" на фоне изменений в российском законодательстве, обсуждал различные варианты реструктуризации, включая делистинг с Nasdaq, смену юрисдикции и выпуск новой "золотой акции", говорится в материалах интернет-компании в собранию акционеров.

"Яндекс" в понедельник объявил о создании в структуре управления Фонда общественных интересов (Public Interests Foundation), которому будет передана от Сбербанка "золотая акция" интернет-компании​​​. Предполагается, что фонд сможет выдвинуть двух членов в совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений по ряду вопросов, включая согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках.

"В течение 2018 и 2019 годов нашему совету директоров и руководству стало известно о том, что государственные органы в России усилили оценки ведущей роли "Яндекса" в информационной экосистеме России и, следовательно, на фоне геополитических событий высказывали обеспокоенность по поводу структуры владения и управления "Яндексом" в долгосрочной перспективе. Мы поняли, что потенциальная внезапная потеря голосующих прав со стороны граждан России, в частности, существенная продажа акций господином Воложем (гендиректор группы компаний "Яндекс" - ред.) или его смерть, создают серьезные риски для компании на фоне возможности введения ограничений на иностранное владение бизнесами в нашем секторе", - говорится в материалах.

Отмечается, что главной целью специального комитета стала разработка структуры, которая обеспечила бы непрерывность и потенциал роста бизнеса и защитила бы экономические интересы акционеров, одновременно обеспечивая интересы регулирующих органов. В связи с этим специальный комитет рассмотрел и оценил потенциальные альтернативы для решения выявленных проблем.

В частности, рассматривались следующие варианты реструктуризации: выпуск новой "золотой" акции, предоставляющей расширенные права вето на деликатные вопросы в отношении российских операций; редомициляция (смена юрисдикции) в России; исключение из списка Nasdaq и переход на Московскую биржу в качестве основной торговой площадки.

Кроме того, комитет рассматривал вариант создания "супер-голосующих" акций для граждан России; внедрение китайской модели VIE, которая бы разделяла экономические права и права голоса на основе гражданства; объединение с другой российской технологической компанией для достижения более значительной долгосрочной базы российских акционеров; реструктуризация или выделение российских операций "Яндекса"; выкуп акций и допэмиссия в пользу российских инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.