"Яндекс" рассказал о причинах изменения структуры управления "золотой акцией"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости/Прайм. Инициатива создания Фонда общественных интересов и передачи ему "золотой акции" "Яндекса" учитывает риски от изменения регуляторной среды, заявили в ходе телефонной конференции операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский и глава совета директоров "Яндекса" Джон Бойнтон.

"Яндекс" в понедельник объявил о создании в структуре управления Фонда общественных интересов (Public Interests Foundation), которому будет передана от Сбербанка "золотая акция" интернет-компании​​​. Предполагается, что фонд сможет выдвинуть двух из 12 членов в совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений в рамках определенного списка вопросов, включая согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках.

Позднее депутат от "Единой России" Антон Горелкин заявил, что отзывает из Госдумы для доработки законопроект о значимых интернет-ресурсах, который предполагал, что владеть такими ресурсами сможет только российская компания, а доля иностранного владения в ней будет ограничена 20%. Автор документа говорил, что законодательная инициатива направлена, в том числе, на "Яндекс" и Mail.ru Group. В новой версии, по словам Горелкина, будут учтены предложения экспертов и бизнеса.

"Один из рисков - это потенциальные изменения в законотворческой и нормативно-правовой среде. Я ранее сегодня видел ряд сообщений, что Горелкин принял решение отозвать предложенный им законопроект, и что он очень поддерживает предложение компании по изменению структуры. Так что есть всегда риск, что регуляторная среда может измениться. Но на самом деле мы очень рады тому факту, что Горелкин решил отозвать законопроект", - сказал Абовский.

"И что важно, как я думаю, что наши предложения по изменениям, я думаю, значительно отвечают опасениям властей и РФ. И после утверждения акционерами, я думаю, мы сможем вернуться к нормальной работе над нашим основным бизнесом", - указал он.

Позднее Бойнтон отметил, что предложение компании учитывает интересы всех сторон. "Это новая структура, она предполагает много работы наших финансовых советников, юротдела и внутренней и внешней команды. Но мы думаем, что мы попытались создать действующую систему сдержек и противовесов, которая ... действительно пытается сбалансировать интересы нескольких участников в подходящем для каждого из них виде. Честно говоря, я не могу назвать каждый из потенциальных рисков отдельно, но тот факт, что мы потратили столько времени и усилий, чтобы институализировать это - это причина, почему мы довольны предложением, которое мы делаем", - указал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.