Володин: подзаконные акты к проектам о защите инвестиций надо представить до их принятия

АНОСИНО (Московская область), 18 ноя - РИА Новости. Пакет законопроектов о защите и поощрении инвестиций в России изобилует отсылочными подзаконными нормами, их следовало бы опубликовать до принятия основного пакета, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на парламентских слушаниях.

В понедельник депутаты Госдумы вместе с экспертами, представителями бизнеса и профильных министерств на площадке Корпоративного университета Сбербанка обсуждают пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в России​​​.

В своём выступлении Володин отметил важность этого пакета, сравнив его с "инвестиционным кодексом". Также спикер обратил внимание, что сегодня в России эта сфера регулируется законодательством, которое было сформировано еще в 90-е годы, а ряд законов еще был принят в советский период, и в настоящее время они не решают тех проблем и задач, которые стоят перед страной.

"Сегодня речь идет о том, что закон должен быть законом. Это значит, что как можно больше его норм должны быть прямого действия, потому что в законопроекте, внесённом правительством, много норм отсылочного характера, много подзаконных актов планируется принимать. В этой связи хочется попросить, если мы пойдём этим путём, то в соответствии с регламентами Государственной думы и правительства, которые приняли не так давно, мы в обязательном порядке могли бы опубликовать проекты нормативных актов до принятия законопроектов", - заявил Володин.

Также спикер палаты обратил внимание на то, что внесённый правительством пакет законопроектов изобилует отсылочными нормами: по словам Володина, порядка 19 подзаконных актов необходимо будет принять правительству для реализации норм закона.

Правительство в начале ноября внесло в Госдуму законопроект для введения в РФ механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Инструмент предполагает два режима защиты и поощрения инвестиций. Первый, общий проектный, предусматривает трехлетний мораторий на изменение ставок по налогу на прибыль, имущество и землю, а также регуляторных условий ведения бизнеса для инвестпроектов от 5 миллиардов рублей. Для более крупных проектов, с объемом инвестиций от 10 миллиардов рублей, законопроект предполагает более широкие возможности - это индивидуальный проектный режим. Одновременно кабмин внес в Госдуму также соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.