РФ в октябре выполнила сделку ОПЕК+ на 81% против 72% в сентябре - МЭА

Добавлен контекст (пятым абзацем).

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости/Прайм. РФ в октябре выполнила сделку ОПЕК+ на 81% против 72% в сентябре, говорится в ноябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА)​​​.

По данным МЭА, добыча нефти и конденсата в России снизилась в октябре на 35 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрем, до 11,23 миллиона баррелей в сутки, но при этом осталась на 40 тысяч баррелей в сутки выше показателя, установленного в рамках сделки ОПЕК+.

"В октябре добыча нефти и конденсата в России сократилась на 35 тысяч баррелей в сутки за счет снижения со стороны "Роснефти" (-36 тысяч баррелей в сутки), "Газпром нефти" (-21 тысяча баррелей в сутки) и "Славнефти" (-21 тысяча баррелей в сутки), что было частично нивелировано увеличением добычи со стороны меньших производителей", - сообщается в докладе.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. На первое полугодие 2019 года оно было согласовано в объеме 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. В начале июля страны ОПЕК+ единогласно одобрили продление срока действия своих договорённостей на существующих условиях еще на девять месяцев, до конца марта 2020 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее говорил, что Россия нацелена в октябре полностью выполнить взятые на себя обязательства по сделке.

Минэнерго России, а также ОПЕК не раз отмечали, что методика расчетов МЭА и стран ОПЕК+ по выполнению венской сделки зачастую расходится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.