Выплаты клиентам лишенного лицензии Чувашкредитпромбанка составят около 2,7 млрд руб - АСВ

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам Чувашкредитпромбанка (город Чебоксары), у которого ЦБ РФ с 7 ноября отозвал лицензию, осуществит Россельхозбанк, выплаты составят около 2,7 миллиарда рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Департамент общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" сообщает, что АО "Россельхозбанк" стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ "Чувашкредитпромбанк" ПАО (г​​​. Чебоксары)", - говорится в сообщении.

АСВ начнет выплату страхового возмещения вкладчикам банка 18 ноября.

"Анализ структуры представленного в агентство реестра обязательств АКБ "Чувашкредитпромбанк" ПАО, а также количество вкладчиков с незначительными остатками (70%) позволяет прогнозировать, что за выплатой страхового возмещения на сумму 2,73 миллиарда рублей могут обратиться не менее 11,3 тысячи вкладчиков", - сообщает агентство.

Банк России с 7 ноября отозвал лицензию у Чувашкредитпромбанка. Как сообщил регулятор, банк допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, а также допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Также кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе ограничения на привлечение денежных средств физлиц.

Кроме того, регулятор отмечал, что на балансе банка образовался значительный объем корпоративных кредитов низкого качества. В связи с этим Банк России направил в адрес кредитной организации предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения.

По величине активов, согласно данным Банка России, кредитная организация на 1 октября занимала 258-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.