"Лукойл" просит не спешить с введением обязательных отчетов по влиянию на климат

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" просит не торопиться с введением на законодательном уровне обязательств для компаний отчитываться о влиянии на климат – методик и стандартов сбора такой информации пока нет и непонятно, во что это обойдется компаниям, сообщил первый вице-президент "Лукойла" Александр Матыцын.

"Сейчас находится в обсуждении законопроект о нефинансовой отчетности компаний ​​​...В нем рассматриваются вопросы устойчивого развития, климата. Но в то же время он несет в себе определенные проблемы, поскольку требует не только в том числе методологической подготовки, но и статистической, сбора информации. Если мы говорим о климате, то нам все-таки необходимо для начала поговорить о том, как будем считать, какие стандарты, во что это обойдется сегодня компаниям, если это будет принято на законодательном уровне", - сказал Матыцын, выступая на конференции "Корпоративное управление в России – 2019".

"С одной стороны, мы как компания стремимся к тому, чтобы все-таки соблюдать все основные принципы развития, в том числе устойчивого развития. Участвуем во всех климатических инициативах .... Но в настоящий момент стоит ли делать законодательно создание такой нефинансовой отчетности без ее длительной апробации, без подготовки соответствующих стандартов... Хотелось, чтобы ЦБ обсудил этот вопрос и, может быть, чтобы неспешно принимались подобного рода решения", - добавил топ-менеджер.

В середине октября совет директоров "Лукойла" обсуждал вопросы развития климатического законодательства в РФ, в том числе фактическое снижение выбросов парниковых газов предприятиями компании в последние годы, а также предварительно оценил потенциальные возможности компании снижать такие выбросы в долгосрочной перспективе. Также директора приняли решение о начале проработки долгосрочных целей по снижению выбросов парниковых газов с учетом международного опыта и экономической целесообразности.

Парижское климатическое соглашение было подписано в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий для сдерживания глобального потепления. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце сентября подписал постановление о принятии этого соглашения, что означает согласие России на его обязательность. Соглашение не содержит предусмотренных российским законодательством оснований для ратификации. Сейчас Парижское соглашение обязательно для 186 стран.

В начале октября глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил журналистам, что его министерство готовит стратегию "низкоуглеродного" развития России, поскольку, не реализуя климатическую повестку, страна может столкнуться с серьезными проблемами на глобальных рынках. Он также добавил, что Россия может оказаться в ближайшие десятилетия лучшей страной с точки зрения эмиссии CO2 и других парниковых газов среди всех крупных экономик мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.