Кимберлийскому процессу нужны прозрачные правила отбора наблюдателей - Минфин РФ

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Россия предлагает ввести прозрачные правила отбора общественных организаций, которые выступают в качестве экспертов в Кимберлийском процессе, чтобы исключить возможный конфликт интересов, рассказал в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Сейчас исторически так сложилось, что одиннадцать представителей гражданского общества в рамках коалиции имеют статус наблюдателей в Кимберлийском процессе​​​. Это всегда одни и те же люди, они часто аффилированы с какими-то крупными европейскими, американскими институтами, но к их мнению все прислушиваются. Понятно, что у многих стран - членов организации есть повод к недовольству, и мы хотим также этот вопрос рассмотреть", - сказал Моисеев.

Россия в 2020 году станет председателем Кимберлийского процесса – международной организации по борьбе с теневым оборотом алмазов на мировом рынке. Организация названа по имени города Кимберли в ЮАР, где прошла первая конференция по борьбе с так называемыми "кровавыми алмазами" - нелегально добытыми драгоценными камнями, средства от продажи которых направляются на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок. С 2019 года РФ уже является вице-председателем Кимберлийского процесса.

Помимо стран-членов в Кимберлийском процессе участвуют представители общественных организаций, которые, по словам Моисеева, часто заявляют о нарушении прав граждан в африканских странах. "Давайте посмотрим, почему их так заботит эта тема? Может быть, потому, что кто-то хочет ограничить поступление алмазов из этих стран на рынок?" – предположил он.

Первыми, по словам Моисеева, на эту проблему обратили внимание ОАЭ, которые возглавляли организацию в 2016 году, а Россия решила поддержать эту инициативу. "Нужен прозрачный механизм отбора представителей гражданского общества. Необходимо прописать правило, исключающее конфликт интересов", - заявил он.

Замминистра также отметил, что сейчас у организации нет четкого определения, в чем проявляется конфликт интересов, и какая нужна политика по его предотвращению. "В этой связи мы представили проект соответствующего административного решения КП "О конфликте интересов", который полностью раскрывает понятие и требования о том, как его избежать. К сожалению, он тормозится нашими коллегами из США и ЕС", – рассказал Моисеев.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в МИА "Россия сегодня") 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.11.2019
20:56
Минпромторг РФ поддерживает введение маркировки драгметаллов и изделий из них
12.11.2019
17:32
Законопроект о льготах для проектов в Арктике в высокой степени готовности - Минфин РФ
12.11.2019
16:12
Минфин РФ на безлимитных аукционах 13 ноября предложит ОФЗ двух выпусков
12.11.2019
10:00
Российские ювелиры рискуют потерять рынок Белоруссии – Минфин
12.11.2019
09:45
Кимберлийскому процессу нужны прозрачные правила отбора наблюдателей - Минфин РФ
12.11.2019
09:16
РОССИЯ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОБЫЧИ И ПРОДАЖИ АЛМАЗОВ ИЗ "КРАСНЫХ ЗОН" ЦАР, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ ПОД САНКЦИЯМИ – МИНФИН РФ
12.11.2019
09:15
НЕЗАКОННАЯ ДОБЫЧА АЛМАЗОВ В ЦАР ПРЕВЫШАЕТ 300 ТЫС КАРАТ В ГОД, НАДО ВЫВОДИТЬ ЭТОТ РЫНОК В ЛЕГАЛЬНЫЙ ОБОРОТ – МИНФИН РФ
12.11.2019
03:05
Натуральные бриллианты скоро начнут дорожать - замминистра Минфин РФ
11.11.2019
03:00
Титов предупредил Медведева о риске роста налогового бремени для импортеров кормов в РФ
Комментарии отключены.