"Плоские" тарифы "Аэрофлота" в 2020 г могут вырасти на инфляцию 2017-2018 гг - Минтранс

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Индексация "плоских" тарифов "Аэрофлота" на 2020 год рассматривается на уровень инфляции за два года - 2017-2018, в целом же механизм требует модернизации, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Александр Юрчик.

"Аэрофлот", помимо программы субсидируемых тарифов, продает авиабилеты в рамках собственной программы "плоских" тарифов - с фиксированной ценой билета, которая не зависит от даты покупки и сезона​​​. Билет по "плоскому" тарифу в экономкласс может приобрести любой пассажир без каких-либо ограничений. В настоящее время "плоские" тарифы действуют на рейсах в/из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Калининград, Симферополь и в обратном направлении.

"Это больше вопрос к "Аэрофлоту", потому что "плоский" тариф "Аэрофлота" - инициатива "Аэрофлота" как коммерческой организации. Нужно было поддержать дальневосточников, обеспечить их недорогими билетами для связности с центром страны", - сказал Юрчик, отвечая на вопрос, будут ли продлены плоские тарифы "Аэрофлота" на 2020 год.

"Но этот механизм имеет свои плюсы и минусы: он не рыночен, он однозначно убыточен для "Аэрофлота", и эти убытки нарастают из года в год из-за роста цен на топливо, аэропортовых сборов, владения воздушными судами. Но самая главная его проблема, что он перекрывает возможность выхода на эти линии других авиакомпаний. Поэтому абсолютно точно этот механизм требует модернизации, и сейчас об этом идет речь. Произойдет ли это в следующем году или через какое-то время, не могу сказать, но это точно произойдет, над этом сейчас и думает основной акционер (правительство - ред.)", - заявил замминистра.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли индексация плоских тарифов, он сказал: "Рассматривается, конечно. Если не ошибаюсь, "Аэрофлот" не индексирует эти тарифы с 2017 года, поэтому за это время индексация, наверное, уже двузначная". Юрчик уточнил, что рассматривается индексация на уровень инфляции за два года - 2017 и 2018.

Инфляция в РФ в 2017 году, по данным Росстата, составила 2,5%, в 2018 году - 4,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.